Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной (Гончаров И. А.)

В романе Ивана Гончарова "Обломов" все образы героев разнообразны. У них у всех разные характеры, разные цели в жизни и разные пути их достижения. Благодаря этому, Гончарову удалось передать настроение русского народа того времени.

Например, одни из главных женских образов — Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. Их ценности в жизни кардинально различны. Ольга статная, любознательная, умная женщина, стремящаяся к самопознанию. Рядом с ней должен стоят человек, способный вдохновлять её. Именно поэтому Ольга заинтересовалась Ильей Ильичом. Он обладал "голубиной нежностью" и чистосердечием, но в то же время в нем столько нераскрытого потенциала.

Ему можно было куда стремиться. Ольга поставила себе цель вытащить его из "сонного царства" и скинуть с него халат. К сожалению, Ольга слишком требовательна и нетерпелива и Илья просто не справился с таким давлением. У него с детства заложено, что в семье женщина должна содержать на себе весь дом: порядок, чистоту, хорошую одежду и вкусную еду. Маленького Илью окружали вечные няни и любой труд пресекался. Постоянный контроль и излишняя опека притупили любознательность и стремление к действиям в Обломове.

Обломов нашёл свое счастье в доме вдовы, Агафьи Матвеевне Пшеницыной. Их связала "барская любовь". Илье по нраву спокойная тихая жизнь, домашний уют, игры с детьми. Он не скупается на хороших продуктах, так что теперь в их доме стали уделять много внимания обеду. Агафье доставляет огромное удовольствие вся эта кухонная суета, ставшая привычной.

Любовь Ольги и Агафьи совершенно разная. И каждому человеку найдётся пара.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.