Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия любви в жизни Онегина и Татьяны по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Судьба героев романа «Евгений Онегин» очень трагична. Ведь если бы Евгений не был бы так испорчен светским обществом, так безразличен ко всему, то, может быть, всё сложилось бы по-другому. Но Пушкин описал его таким, каким был весь высший свет в то время.

Онегин — представитель высшего общества в Петербурге. Он получил поверхностное образование, но, несмотря на то, обладал острым, ироническим умом. Жизнь в светском обществе научила его искусству лжи и лицемерия. В этом мире он и стал эгоистом и циником. Его жизнь проходила в балах, мимолётных романах, походах в театры. Вскоре всё это ему надоело. Онегина одолела русская хандра.

И тут вместе со смертью дяди появляется возможность разнообразить свою жизнь, и Онегин уезжает в деревню. Деревенская жизнь заняла Евгения только на пару дней, а потом ему вновь становится скучно. В это время он знакомится с Татьяной, которая сразу влюбляется в главного героя.

Татьяна — старшая дочь в семье Лариных. Она не блещет красотой. Мечтательна, молчалива, «она в семье своей родной казалось девочкой чужой». В отличие от главного героя Татьяна выросла в глухой деревне, у неё не было учителей-французов, а была простая няня. Она росла доброй, искренней, умеющей сострадать. Татьяна Ларина — образ идеальной женщины для Пушкина. Она часто зачитывалась французскими романами и ждала большой, глубокой любви. Увидев Онегина, пришло время — Татьяна влюбилась. Она идеализировала главного героя. Ей казалось, что в Евгении нет несовершенств: умный, красивый, загадочный. Плохо зная русский, она пишет Онегину письмо на французском языке, не думая о возможных последствиях. Онегина, выросшего в мире лицемерия, фальши, где всё наигранно, письмо Татьяны действительно тронуло, но ответить Татьяне взаимностью он не мог, поскольку он был уверен, что не способен любить. Онегин резко отвергает чувства Татьяны.

После смерти Ленского главный герой вынужден покинуть деревню. Отправившись в его имение, осмотрев его комнаты, почитав его книги, Татьяна начинает понимать, какой на самом деле был Онегин. Через некоторое время Татьяна, не смея противиться матери, выходит замуж за состоятельного генерала. Но несмотря на это, она всё ещё неравнодушна к Онегину. Спустя несколько лет, проведённых в скитаниях, Евгений возвращается в Петербург другим человеком. На балу он встречает Татьяну, но уже не робкую деревенскую девушку, а замужнюю женщину, светскую львицу. Татьяна, увидев Онегина, растерялась, но не подала вида. Она поняла, что в высшем свете чувства никому не нужны, и будет лучше, если спрятать их глубоко внутри. Только теперь Евгений влюбляется в Татьяну. Он становится её тенью.

После бала Евгений пишет письмо, адресованное Татьяне Лариной, на которое ответа не получает. Затем второе, третье письмо, но ответа не последовало.

Однажды утром, зайдя в дом к Татьяне, Онегин видит, что Татьяна плачет, читая его письмо. Евгений узнаёт в ней ту, деревенскую, простую Татьяну и падает к её ногам. Татьяна признаёт, что всё еще любит его, но останется верной своему мужу.

Несмотря на их взаимную любовь, они не смогут быть вместе, а виноваты в этом они сами, их ошибки, и в этом их трагедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.