Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое народное счастье? по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Писатель задает читателю вопрос "Народ освобожден, но счастлив ли народ?". На этот вопрос хотели ответить семь странников, которые путешествовали по селам и деревням. Они хотели найти тех самых «счастливых» людей и узнать у них, в чем же заключается их счастье. Им встречается несколько крестьян, которые рассказывают странникам, что в их понятии является счастье. Для священника счастье заключается в покое, богатстве и почёте, но он этого не имеет и поэтому считает себя не счастливым человеком. Для таких людей как Оболту-Оболдуеву, счастьем является власть, богатство и покорность крестьян. Но когда отменили крепостное право, у помещика ничего не осталось, он лишился всего имущества: и крепостных крестьян, и земли. Для старой старухи счастлива от того, что у нее уродилось большое количество репы, её образ как бы показывает, что счастье заключено не всегда в богатстве, почете и деньгах.

В основном автор придерживается того мнения, что счастье заключается в службе своему народу. В пример он приводит Гришу Добросклонова, который чувство счастья не относит к себе, а к народу. Он хотел, чтобы народ был счастлив. Только его одного заботило общее народное счастье, а не личное счастье, которое доставляло радость ему одному. Под Гришей Добросклоновым автор описывает самого себя, как и Гриша он переживал за простой народ, за его тяжелую судьбу после отмены крепостного права. Именно Гриша Добросклонов по мнению Н. А. Некрасова является самым счастливым человеком. Счастье народа — это его счастье, он не отделяет себя от них. Своей поэмой Некрасов хотел показать, что после отмены крепостного права люди не стали от этого счастливее, они подверглись массовому разорению и нищете.

Таким образом, каждый человек, основываясь на своих потребностях представляет своё счастье по-своему. Каждый человек кузнец своего счастья. Все люди не зависимо от их богатства и чина заслуживают быть по-своему счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.