Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой след может оставить человек на дороге жизни? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба» (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Каждому человеку в мире присуще свои черты характера. Жизненный путь всегда включает в себя ошибки, дающие возможность осознать свой недочёт и в дальнейшем исправиться. Со временем люди оставляют особый отпечаток на «дороге жизни», который может быть как положительный, так и отрицательный. Исторический след человека всегда тесно связан с целью, которую преследовала личность.

Эта цель достигается различными способами, поэтому важно сохранять честь, достоинство, справедливость и доброту на всём своём пути.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» повествуется о молодом дворянине Петруше Гринёве, для которого подошло время идти на службу. Отец намеренно не отправляет его в столицу, так как считает, что столичная жизнь развратит сына, поэтому посылает Петра к своему приятелю в Белогорскую крепость. Жизненный путь главный герой проходит с честью. Он не боится отдать свою жизнь за Машу Миронову, поэтому вызывает на дуэль Швабрина. Он не молит о пощаде даже на волоске от смерти, проявляя мужество и отвагу. Он не дал слабину перед Пугачёвым и сказал прямо, что не может служить ему, так как давал присягу перед императрицей. Гринёв — это человек, который смог выдержать все трудности жизни с честью и достоинством. Его след на дороге жизни, конечно, считается положительным.

Отрицательным же считается поступок Андрия в произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Именно в неё Андрий, сын запорожского казака, который только закончил учёбу, совершает свой главный необдуманный поступок. Поддавшись чувствам, младший сын, который не был пригоден для воинской службы, встаёт на сторону врага, за что расплачивается своей жизнью. После всего совершённого Андрий потерял отцовское доверие и уважение брата, но даже стоя перед своим отцом во вражеском снаряжении, герой перед смертью произнёс имя своей любимой, доказав свою преданность только ей. Жизненный путь этого героя наполнен отрицательными воспоминаниями. Именно из-за последствий, которые совершил герой, его будущая судьба уже была решена. К сожалению, младший сын поддался слабостям и не сохранил свою честь.

Таким образом, я считаю, что след на дороге жизни у каждого человека может отличаться. Пройдя все свои жизненный ситуации, человек либо сохраняет все положительные качества, либо совершает необдуманные поступки, приводящие к оставлению следа в истории. Естественно, ошибки, совершённые в прошлом, дают нам возможность исправится, посредством осознания и определения выводов из ситуации. А без полученного от просчётов опыта мы не сможем прийти к той цели, которую задали себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Направление: Человек путешествующий.

Тема: Какой след может оставить человек на дороге жизни?

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба».

Аргументы раскрыты не полностью, логически связаны с темой.

Фактические ошибки

Поддавшись чувствам, младший сын, который не был пригоден для воинской службы (из сочинения по произведению «Тарас Бульба»)
– Андрий был пригоден к воинской службе. Ему она не нравилась, но он служил.

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

Композиция правильная, все абзацы на своих местах.

Логика рассуждения невнятная. Введение и заключение связаны определёнными словами о следе в истории, о жизни, но сам понятие о дороге жизни и о следе, которое оставляет человек на ней, размыто. Во введение нужно дать более понятное определение этому, тогда и логика сочинения будет понятна. Непонятна связь между целью человека и следом на дороге жизни.

Качество письменной речи

К4. Незачёт. Количество речевых и грамматических ошибок мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

Жизненный путь всегда включает в себя ошибки, дающие возможность осознать свой недочёт и в дальнейшем исправиться
. – излишнее употребление местоимения, нужно убрать, оно не несёт никакой смысловой ценности.

Именно в неё Андрий, сын запорожского казака, который только закончил учёбу, совершает свой главный необдуманный поступок.
– непонятно употребление местоимение. Для чего оно здесь?

…необдуманные поступки, приводящие к оставлению следа в истории.
– то есть если поступки обдуманные, то след в истории мы не оставляем?

А без полученного от просчётов опыта мы не сможем прийти к той цели, которую задали себе.
– просчёт и ошибка имеют разные значения. Лучше ищите синонимы к словам.

Грамматические ошибки

Каждому человеку в мире присуще свои черты характера
– присущи.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки

дают нам возможность исправится
– исправиться.

Пунктуационные ошибки

Естественно, ошибки, совершённые в прошлом, дают нам возможность исправится, посредством осознания и определения выводов из ситуации.
– запятая не нужна, это не обособленное обстоятельство или дополнение.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», но если не «натягивать» работу, то легко можно поставить «незачёт». Первый же критерий вызывает вопросы: определитесь, какая тема сочинения. Вы пишите или про цель человека или про его след в жизни? Нельзя писать и про то, и про другое. Получается, что всё написано сумбурно и нет точного ответа на вопрос. Много речевых ошибок, которые мешают понимать смысл прочитанного. Вывод будто бы вымучен, только повтор ключевых слов даёт понять, что он связан с введением. Работа плохая.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.