Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре встречи Гринёва и Пугачёва и анализ того как меняются их роли по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Первая встреча героев происходит во время бурана, когда Пугачёв помогает заблудившемуся Гринёву. У Гринёва остаются приятные впечатления о Пугачёве. Вторая же встреча происходит во время захвата Белогорской крепости. Здесь герои находятся по разные стороны баррикад. Гринёв — военнопленный, а Пугачёв — самоназванный государь. Третья встреча героев происходит, когда Гринёв просит Пугачёва отпустить Марию Миронову. В данном случае как и в предыдущих Пугачёв выступает в роли повелителя. Ну и наконец четвертая, последняя, встреча происходит во время казни Пугачёва.

Я обратила внимание на тот факт, что во всех случаях судьба Гринёва так или иначе зависела от Пугачёва.

Во время первой и второй встречи Пугачёв, по сути, дважды спасает жизнь Гринёву. Если бы во время бурана Пугачёв не проводил его, то его могла бы измениться не в лучшую сторону и, если бы не спас во время встречи в Белгородской крепости. В третий раз, Гринёв и вовсе идёт с просьбой к Пугачёву ради спасения любимой. Всё это время Пугачёв не раз миловал и оказывал всяческую поддержку дворянину. И только во время последней встречи Пугачёв оказывается в более трагическом положении — на плахе. Тогда Пугачёв «кивнул (Гринёву) головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу». Он заметил его перед смертью и мог бы как угодно обратить внимание на него, но не стал этого делать.

Несмотря на то, что она героя находятся по разные стороны преград, они испытывают симпатию друг к другу. При этом сторонники Пугачёва предлагают казнить Гринёва, а друзья Гринёва воюют против самозванца. Даже Мария Миронова относится к Пугачёву с неприязнь, ведь он убил её родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.