Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1462-1505 годы (ЕГЭ по истории)

1462-1505 – это временной период, так же известный, как годы правления Ивана III. За этот промежуток времени в первую очередь можно отметить бракосочетание Ивана с Софьей Полеолог. Следствием этого брака стало принятие двуглавого орла в качестве государственного герба (он был добавлен на герб уже существующего к тому времени Московского Государства), а так же появляются символы власти – шапка Мономаха и бармы, так как Софья привезла с собой пышный церемониал из Византии.

Иван успешно собирает и объединяет княжества вокруг Москвы, как мирным путем, так и с помощью военных действий, что в будущем приводит к образованию единого государства – России со столицей Москвой.

Еще одно немаловажное событие – стояние на реке Угре. Войска Орды и Руси стояли по разные берега, безуспешно поочередно предпринимая попытки атаковать врага, но не переходя к сражению.

Иван не отдавал приказа к наступлению, тем самым сохранив войско целым и не допустив возможного поражения. В итоге Орда, поняв безысходность этой битвы, отступила. Следствием этого стало признание Ордой независимости Руси.

В конце концов, можно сказать, что эти вышеперечисленные события сыграли решающую роль в развитии России - восстановив независимость и целостность, дорога к единству России в будущем была открыта.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.