Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1462-1505 (ЕГЭ по истории)

1462-1505 - это время правления Ивана Третьего, завершившего объединение русских земель, централизацию власти, заставившего Русь перейти на новый уровень развития.Среди событий выделю несколько:

Во-первых, 1478-год был присоединен Новгород.Причиной этого стало то, что новгородские земли были плодородны и многолюдны. Новгородцы не хотели признавать зависимость от московского князя, и также договорились с князем литовским и королем польским.Но в силу того, что Казимир не пришел на помощь жителям Новгорода, в сражении 1471 года победу одержали войска Ивана Васильевича.Присоединение города стало важным этапом в процессе объединения земель, а так как эти территории были экономически выгодными, увеличился и уровень экономического развития государства, приумножены людские ресурсы и расширена податная база, что помогло одержать верх над ордынцами в 1480.

Во-вторых, в 1480 году состоялось знаменитое стояние на Угре.Долголетнее иго(с 1237 годе), экономический упадок, разрушительный характер действий ордынцев (разрушение городов, вывоз русских ремесленников в Золотую Орду)стали причиной состоявшегося сражения. . Братья Ивана 3 желали получить большую власть, поэтому заключили союз с Казимиром Четвертым.его поддержки искал и хан Ахмат.Но московский князь помирился с братьями, а Казимир не оказал поддержку ордынцам. В день сражения войско хана Ахмата не выдержало натиска русских под предводительством Ивана 3.

Именно он решил вступить в бой, разорвать оковы, связывающие Русь в те, годы.

Во-третьих, в 1497 году был создан Судебник (древнерусский свод законов).Требовалось упорядочить законодательную систему государства.В нем регламентировался Юрьев день, неделю до и после которого был возможен переход крестьянина от 1 хозяина к другому.Он стал одним из этапов закрепощения крестьянства, окончательно оформленного в Соборном Уложении 1649 года.

Важную роль в данном периоде играет «государь всея Руси» Иван 3 Васильевич.Впервые он вводит герб Русского государства(двуглавый орел), женится на Софье Палеолог, объединяет под своей властью огромные земли, присоединив Тверь(1485), Новгород(1478), земли Коми.Он ввел систему кормлений для наместником и волостелей, систему приказов(постоянно действующих органов исполнительной власти.

Таким образом, в данный период фактически завершился процесс собирания земель Северо-Западной Руси вокруг Москвы, начался переход Верховских княжеств под власть Москвы, что происходит в значительной мере при Василии 3.Освобождение от ига способствовало превращению России в 1 из самых влиятельных государств.

По мнению Н.М. Карамзина, Иван 3 был избран провидением решить судьбу народов, стать героем не только русской, но и всемирной истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.