Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Братья Кирсановы в романе Тургенева "Отцы и дети" не принимают нигилистических идей Базарова по нескольким причинам.

Евгений Базаров является представителем нового поколения, отрицающего традиционные устои, которые накапливались столетиями их семей. Молодой человек приверженец новообразовавшегося течения — нигилизма. Базаров действует против чувств, искусства, литературы и многой другой духовной деятельности. Евгений склонен к наукам и экспериментам, что естественно противоречит взглядам братьев Кирсановых.

Павел и Николай Кирсановы приверженцы традиционных идей. Павел бывший аристократ, считающий своим долгом выглядеть с иголочки. Он живет в деревне со своим братом без выхода в свет, но это не служит поводом отступиться от своих предпочтений. "Накрахмаленные воротнички", "ухоженные ногти" — всё в его поведении и внешности выдает аристократа. А Николай Кирсанов — помещик, занимающийся своим хозяйством, и в свободное время, читающим поэзию.

Братья Кирсановы не приняли замыслов Базарова, потому что те основывались на радикальных идеях об отказе от их привычного образа жизни.

Когда в одном из монологов молодой человек высказался против аристократии и искусства, назвав Кирсановых "старенькими романтиками", то повлек за собой череду жарких и неразрешающихся споров. Он сильно задел интересы двух людей, которые жили своими принципами и убеждениями. Для них искусство, любовь и традиции были смыслом жизни и конечно же слова юноши зацепили за живое братьев, заставив негативно отреагировать на пропаганду нигилистического течения.

Павел и Николай Кирсановы предпочли сохранить былой уклад, ведь он основывался на их опыте, которому они посвятили многие года своей жизни, а значит и доживать свой век предпочтительнее будет без новшеств.

  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.