Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему браться Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Николай Петрович – довольно открытый, добродушный человек, он не категоричен в своих убеждениях и хотел бы сблизиться с молодым поколением, понять его, однако для него это невозможно. Николай Петрович – романтик, мечтатель, больше всего он любит и ценит природу, музыку, поэзию, семью, что никак не совместимо с нигилистическими взглядами Базарова, полностью отрицающими то, чем так дорожит Кирсанов. При всем его желании «идти в ногу со временем», он не понимает, как можно отречься от искусства, любви, природы, поэтому и не может принять идей Базарова.

Павел Петрович не похож на брата – он не мечтателен и не романтичен, однако именно он оказывается главным противником Базарова в романе. Практически с первых строк произведения у героев возникает взаимная неприязнь, отторжение по отношению друг к другу. Когда Базаров негативно отзывается об аристократизме, Павел Петрович использует это как повод, чтобы начать спор о ценностях, приоритетах в жизни, поскольку сам принадлежит к аристократам, гордится этим и хочет защитить свои убеждения.

В процессе спора выясняется, что Базаров находит аристократов бесполезными, не признает авторитетов, считает ненужными принципы, в то время как Кирсанов видит в них основу жизни. Он верит, что «без принсипов жить могут одни безнравственные или пустые люди». Кирсанов не может смириться с мыслью о том, что кто-то не разделяет его видение мира, он убежден в том, что его взгляды единственно правильны, поэтому нигилистические идеи Базарова, отвергающие все, он считает вздором и не хочет их принимать.

Таким образом, братья Кирсановы не могут принять взглядов Базарова, потому что они идут в разрез с их личными ценностями в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.