Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается драматизм судьбы Онегина (ЕГЭ по литературе)

В. Г. Белинский назвал роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». Именно в этом романе Автор отразил жизнь 20 годов 19 века и создал образ героя с драматичной судьбой. Белинский считал, что лучшими представителями этого времени были Татьяна, Ленский и Онегин.

Личность Евгения Онегина сформировалась в петербургском свете. В первой главе автор рассказывает нам об одном дне из его светской жизни, в которой главное место занимало «наука страсти нежной». Сначала Онегин покорно следует за «чинною толпой». Но всё же Евгений Онегин – герой необычный и незаурядный, выше толпы. Ему наскучила эта светская жизнь, им овладевает разочарование, «русская хандра», от которой его не спасают ни книги (Как женщин, он оставил книги), ни литературное творчество (труд упорный ему был тошен).

Тогда он отправился в деревню.

В деревне Онегину пришлось пережить два испытания судьбы – испытание дружбой и любовью. Дружба Онегина и Ленского возникла от «делать нечего». Слова Пушкина подчёркивают противоположность их характеров: «Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза. Лёд и пламень». Он не верил в настоящую дружбу. Трагический исход этой дружбы – дуэль и смерть. Онегин не верит и в искреннюю любовь, хотя письмо Татьяны напомнило ему о юношеской мечте о счастливой любви. Но он не способен на сильные чувства. Испытание любовью Евгений не вынес, прислушавшись к голосу разуму.

После дуэли Онегин отправляется в путешествие. А когда возвратился в Петербург и увидел изменившуюся Татьяну, то влюбился в неё. Чувства взяли вверх, но теперь Татьяна к нему равнодушна и холодна. Решить его дальнейшую судьбу, как и конец всего романа Автор предоставил читателю. Роман завершается сценой объяснения Татьяны и Онегина. Что станет с Онегиным потом? Ответом на этот вопрос можно вспомнить слова Белинского: «Что сталось с Онегиным потом?

Онегин выше окружающего его общества, которое не понимало героя. Он не такой, как все представители высшего света. Разочарованность, одиночество, отсутствие цели в деятельности стали причинами драматической судьбы Онегина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.