Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём заключается драматизм судьбы Онегина? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина представлены судьбы различных героев: судьба поместных дворян, судьба поэта-романтика, чистой и открытой женщины с «русской душою», судьба «лишнего человека». Самой несчастной является участь последнего — Евгения. В чём же заключается драматизм судьбы Онегина?

Во-первых, драматизм уже в том, что герой — «лишний человек». Евгению нет места ни в городе, ни в деревне. Он не может найти себе применения, занятия, использовать ум и способности: «хотел писать — но труд упорный ему был тошен», пробовал читать, «а всё без толку; там скука, там обман иль бред». Пытается изменить свой образ жизни герой в сельской местности: изучает имение, заменяет барщину лёгким оброком, увлекается книгами, но спустя время понимает, «что и в деревне скука та же».

После смерти Ленского Евгений покидает поместье и отправляется в путешествие, но и странствия не излечивают его от тоски. За какое дело бы ни принялся Онегин, им овладевает «русская хандра».

Во-вторых, Онегин разочаровался во всём и «к жизни вовсе охладел». Герою уже не нужны ни женщины, ни друзья, ни балы, ни театры. Евгений устал от однообразия светской жизни, от размеренной жизни в деревне.

В-третьих, Онегин не может и не хочет по-настоящему любить и дружить, он одинок. При этом, несмотря на хладнокровие Евгения, героя нельзя назвать абсолютно равнодушным и циничным. Он питает тёплые чувства к Татьяне и поступает с ней благородно: признаётся, что «не создан для блаженства», привыкнув к девушке, разлюбил бы её тотчас, супружество молодым людям «будет мукой» и даёт полезный совет: «Учитесь властвовать собою». Не разуверяет и не расстраивает Онегин мечтательного романтика Ленского. «Снисходительный Евгений <…> прилежно юноше внимал», — пишет Пушкин. Будучи в приятельских отношениях с Владимиром, главный герой жалеет, что допустил дуэль, а после смерти Ленского и вовсе уезжает из деревни, чтобы не видеть «окровавленную тень» друга. Мы наблюдаем в Онегине задатки благородной души, но, поскольку, они не развились, герой не способен стать настоящим другом, хорошим мужем и обрести счастье в семье. Испытывает сильное чувство Евгений, когда вновь видит Татьяну, изменившуюся, ставшую княгиней. Онегин меняется, ходит за Лариной, «как тень», подъезжает каждый день к её крыльцу, «сохнет», «бледнеть… начинает». Теперь герой готов лишиться свободы ради жизни с любимой женщиной. Но его желанию не суждено сбыться: Татьяна отказывает влюблённому в неё герою, поскольку «другому отдана» и будет «век ему верна».

Судьба Онегина драматична: он одинок, его ничего не держит на этом свете, любовь, которая могла бы стать спасением, невозможна. Лишь открытый финал даёт Евгению шанс на счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.