Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступления Дориана Грея по роману Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

Образ Дориана Грея является одним из тех, что раскрывают в романе тема грехопадения. Лорд Генри тоже совершает злодеяния, но косвенно, путем своего влияния на юношу. Дориан Грей же совершает настоящие преступления.

Герой оказывается в фантастической ситуации — его портрет стареет за него и принимает груз жизненных страстей на себя. Это развязало юноше руки — отпечаток порока никогда не исковеркает его красоту, а значит он может отдаваться наслаждениям, не боясь старости или признаков дурной натуры. Вечные наслаждения, однако, тоже требуют жертв. Первой жертвой стала Сибилла Вейн, актриса малоизвестного театра. Девушка впервые узнала настоящую любовь и больше не могла изображать любовь на сцене. Дориан испытал страшное разочарование, увидев плохую игру возлюбленной. Он грубо дал понять Сибилле, что без таланта она для никакого интереса не представляет.

Сначала в Сибилле умерла актриса, а потом и человек — девушка не выдержала такой жестокости и отравилась. Смерть Сибиллы стала первым преступлением на совести Дориана Грея. Раскаивался ли герой? Его ужаснули изменения в портрете, складка жестокости в углу рта заставила его задуматься, но искреннего раскаяния так и не произошло. Эгоизм Дориана победил, потому он спрятал портрет и избавился от воспоминаний о Сибилле Вейн.

После смерти актрисы жизнь Дориана Грея стала двойной: в обществе он блестящий светский юноша, кумир многих, богач и красавец, но наедине с собой он всегда помнил, что существует портрет, скрытый от чужих глаз, который отражает на себе всего пороки. Именно безнаказанность, отсутствие осуждения со стороны, хорошо спрятанный портрет открыли Дориану мир наслаждений, за которые он расплатится далеко не сразу.

Молодой человек быстро пресытился блистательной жизнью в высшем свете. Светские салоны и пышные мероприятия он чередовал с посещениями грязных притонов и прочих неприличных мест. Это тоже можно назвать преступлением, хоть и не юридическим, но нравственным, против самого себя.

Самое настоящее преступление, не косвенное, а сделанное его собственными руками, Дориан совершает, когда открывает тайну портрета его создателю. Художник Бэзил приходит в ужас от того, что стыло с юношей, которого он боготворил. Внешняя красота оказалась нетронутой, но лишь потому, что за неё старела порочная душа Дориана, заключенная в холсте. Грей начинает винить художника в своих пороках, ведь именно его портрет обрек его на это проклятие. Ужас в глазах Бэзила, страх того, что он может всем рассказать его тайну, заставило Дориана пойти на отчаянные меры — он убивает художника ударом кинжала. Убийство Бэзила оставляет новые изменения в портрете — появляются влажные красные пятна, похожие на кровь.

Дориана терзает страх, что его преступление вскроется. Страх, но не совесть. Он шантажом вынуждает знакомого химика Алана Кэмпбэла растворить труп Бэзила в кислоте.

Но и это преступление не становится завершающим в жизни Дориана. Алан не выдерживает мук совести и убивает себя. Грей становится его косвенным убийством.

Последнее убийство оказывается решающим. Дориан оказывается наедине с собой в своём особняке. Герой понимает, что портрет всё это время был его совестью и решает избавиться от него, чтобы положить конец своим душевным мукам. С тем же кинжалом, которым он убил Бэзила, Дориан бросается на портрет. Слуги, прибежавшие на крик, увидели тело уродливого старика рядом с портретом, неподвластном времени.

Последнее преступление Дориан совершает против самого себя, против своей совести. Думая, что избавившись от картины, он смоет кровь со своих рук, откупится от пороков, в которых погряз, он уничтожает портрет. Но портрет это он сам, его душа, и потому герой умирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.