Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страницы жизни Дориана Грея (Уайльд Оскар)

С творчеством О.Уайльда, многие почитатели его таланта познакомились в детстве, читая сказочные истории с нотками лирики, поэзии и романтизма.

В юношеском возрасте, открылись страницы книг проникнутые гуманными идеями, и вечными ценностями - любви, сострадания к ближнему, милосердию, и верной дружбе.

Различные грани человеческих судеб освещаются в монографиях, статьях, и книгах, в которых как никогда показана блестящая стилистика, английский юмор, и остроумие направленное против морали светского общества.

Одним из самых ярких творений автора написанных в 1891 г. стал роман: "Портрет Дориана Грея" о молодых годах юноши аристократа. Автор рассказывает судьбу своего героя, и "рисует" портрет состоящий из нескольких этапов его жизни.

В молодые годы, Дориан представлен читателю как юноша с необыкновенной красотой, и внутренним миром полным тайн и загадок.

Его лицо внушает доверие всех, кто с ним близко знаком, а искренность, и целомудрие его помыслов, не оставляет сомнений в его человеческих качествах.

Однако, обладая от природы хорошими манерами, Грей - является "сыном" высшего общества, в котором присущ эгоизм, чёрствость, и легкомыслие.

Вся "червоточина" проявляется при встрече Грея с молодой актрисой местного театра, и становится поворотным событием его жизни. Мистер Грей видит Сибиллу на сцене, и приходит в восторг от её игры.

Актриса, становится его мечтой, и мысленно отдав за неё "всё на свете", наш герой в неё влюбляется.

Но, как позже выясняется, влюблённый сердцеед любит не девушку, а образ героинь шекспировских драм, которые она исполняет. Ему и в голову не приходит мысль, что Сибилла рождена для замужества, а не для игры в чувства.

В голове Грея зарождается план сделать её божеством преклонения, марионеткой, которой можно управлять, а для этого, он готов сделать ей предложение и пойти на мезальянс.

Когда Дориан и Сибилла остаются наедине, происходит откровенный разговор с признанием в любви.

Девушка открывает перед ним своё сердце, а взамен получает - холодное равнодушие, и высокомерное презрение.

Не выдержав всех испытаний Сибилла расстаётся с жизнью.

Смерть актрисы - не вызвала в Грее чувства вины и сожаления за то, что он совершил. Все его мысли заняты её поступком и осуждением, что она поступила бесчеловечно по отношению к нему, он считает её виновной и недостойной любви.

Итог романа - глубокая пропасть порочности в которую катится Грей. Происходит цепочка трагических событий связанных с криминалом, в котором замешан он один. Им движет отсутствие безнаказанности, и снятия с себя чувства долга и ответственности. Двойная жизнь, приводит к "разложению" его души.

В "Портрете Дориана Грея" - писатель раскрывает самый первый набросок психических отклонений в поведении человека из высшего общества, и показывает к чему может привести вседозволенность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.