Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор всегда приводит к новым испытаниям? Проблема выбора в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Проблема чести, долга и нравственного выбора является основой не только романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» но и основным сюжетом жизни каждого человека в современном мире.

Каждый герой произведения сделал свой выбор, что почти всегда приводит к новым испытаниям как в данном романе, так и в жизни. Каждый из нас создаёт свою жизнь силой своего выбора. Принимая те или иные решения мы выбираем свои радости или проблемы ещё задолго до того как их испытываем.

Например, Гринёв делает тяжёлый и сложный, но при этом честный и поэтому правильный выбор.

В свою очередь Швабрин делает выбор в пользу сиюминутной выгоды, предательства.

Такие поступки приносят Швабрину кратковременный успех но, тем не менее, в долгосрочной перспективе его судьба оказывается печальной, а измена родине и бесчестите в поступках не принесли ему счастья и успеха в карьере.

Для Маши Мироновой понятие чести тоже важнее жизни. Она не соглашается стать женой Швабрина даже под угрозой смерти.

Слуга Савельич тоже смелый и честный человек. Долг и Преданность для него важнее всех жизненных благ.

Самый сложный, неоднозначный и противоречивый персонаж это Пугачёв. Это смелый человек, за которым пошло большое количество людей. Пугачёв брал города, его радостно приветствовал народ. Пушкин писал, что Пугачёва встречали хлебом-солью, с иконами и падали перед ним на колени. Значит он пользовался большим авторитетом среди людей и был безусловно талантливым человеком.

При этом с точки зрения закона Пугачёв является преступником, он убивает людей в завоеванных селениях, хотя делает это фактически в период гражданской войны. При этом он не забыл добрых поступков Гринёва и помогает ему спасти Машу. Поэтому Гринёв и Маша обязаны Пугачёву своим счастьем. У Пугачёва есть свои понятия о чести, благородстве, но они отличаются от взглядов главного героя.

Таким образом, каждый из героев романа «Капитанская дочка» делает выбор в соответствии с собственным пониманием чести и долга, в результате чего вершатся их судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.