Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести, долга и нравственного выбора в повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Проблемы чести, долга, нравственного выбора одни из главных у Пушкина. Это подтверждает и эпиграф к роману: «Береги честь смолоду». Такие же слова звучат в напутствии отца, когда старший Гринев отправляет на службу сыну, которому предстояло начать самостоятельную жизнь. Он даёт именно такое наставление, потому что считает самым важным для дворянина сохранение чести и доброго имени. Для Гринёвых это традиция семьи. Пушкин указывает на их важность. Именно в семье закладываются основы воспитания, нравственности. И это позволяет главному герою повествования не сбиться с правильного пути.

Завет предков «Береги платье снову, а честь смолоду» в семье Гринёвых свято чтили.

Хотя отец не особо заботился о том, чтобы сын рос образованным человеком, он сделал всё возможное, чтобы вырастить человека достойного. В семье Гринёвых было уважение и любовь друг к другу. А слуга Савельич давал хорошие советы и служил примером верности. Отец не захотел, чтобы Петруша служил в Петербурге и сделал придворную карьеру. Он выбрал более трудный, ответственный путь для сына. Своего старого товарища отец просит держать сына «в ежовых рукавицах». Петру наказывает служить верно.

Шагнув во взрослую жизнь, Петруша делает ошибки. Сначала опрометчиво проигрывает в карты значительную сумму денег. Он ещё не научился правильно пользоваться своей свободой от родительской опеки. Но Петр понимает, что нужно обязательно вернуть долг. Для него это дело чести. О том, что Пётр человек чести, говорит и случай с заячьим тулупчиком. Гринёв счёл нужным отблагодарить бродягу, который помог им с Савельичем не потеряться в степи. Пугачёв запомнил добрый поступок. Доброта и справедливость Петра в будущем спасли ему жизнь. Он поступил по чести, и другие это оценили.

Также Гринёв не оставляет безнаказанным оскорбление достоинства капитанской дочки Марьи Мироновой. Ещё до приезда Петра Маша отказалась стать женой Швабрина, и тот завидует товарищу, к которому Маша неравнодушна. Швабрин оскорбительно отзывается о девушке. Гринев ставит его на место. Обиженный Швабрин вызывает Гринева на дуэль. И хотя дуэли запрещены, Петр считает своим долгом заступиться за возлюбленную.

Начавшееся восстание Пугачёва сильно повлияло на судьбу Гринёва. Он прошёл через многие испытания. В этих критических ситуациях и раскрылась суть Петруши. Перед ним встал нелёгкий выбор остаться в живых, но перейти на сторону врага, или умереть, не изменяя присяге. Только человек чести смог бы выбрать смерть, что и сделал главный герой. Савельич и память Пугачёва о встрече в степи спасли Гринёва от повешения. Но он отказывается целовать руку Пугачёва. Казалось бы, ничего страшного не случиться, если поцеловать ругу, ведь это не измена присяге. Но для Петра это была бы измена себе. Он не отступает от своих убеждений и ведёт себя достойно в любых, даже незначительных для других ситуациях. Также Гринев проявляет большую силу духа и мужество, когда не соглашается перейти на службу к Пугачёву: «Я присягал государыне». Он рискует жизнью, но не может нарушить воинскую присягу, и Пугачёв прощает его, потому что уважает.

Достоинство Гринёва мы видим и в отношениях с Машей. Узнав, что она в опасности, он снова рискует жизнью и уезжает из Оренбурга в логово врага. Он не может оставить любимую без помощи. Пётр говорит, что его невеста дочь капитана Миронова. Такое отчаянное безрассудство, честность и прямота покоряют даже сурового Пугачева. Гринёв вновь отказывается остаться у Пугачёва и просит отпустить их с Машей. После освобождения Маши он продолжает свою службу. После ареста по доносу Швабрина Гринёв не упоминает о Марье Ивановне, чтобы не уронить её доброе имя и не запятнать свою честь оправданиями.

Можно сделать вывод, что главный герой повести достойно выполнил наказ отца. Он не уронил честь дворянина, во всех трудных ситуациях сделал правильный нравственный выбор остался верен присяге и своей любви. Хотя Пушкин говорит, что повесть написана на основе записок Петра Гринёва для внуков, но это и духовное завещание самого автора для потомков на все времена. Рассказывая о Гринёве, Пушкин подчёркивает важность нравственных основ, что были заложены в семье главного героя. Они определили отношение Петра к понятию верности долгу и чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.