Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка» — первый русский исторический роман (Пушкин А. С.)

Не имея прошлого, люди никогда бы не имели будущего. Поэтому вполне понятен, наверное, и мой интерес к прошлому. История… Это то, что формирует нас, то, что дает жизнь настоящему, и хотим мы этого или нет, но она всегда накладывает на нас свой отпечаток… Пугачёв… Пугачёвский бунт… Как изменил он жизнь, судьбу, характер отдельного человека? И что такое народ в истории? Какова его роль?

Гринёвы… Их жизнь протекала спокойно, неторопливо до тех пор, пока Андрей Петрович, бывший премьер — майор в отставке, не решил отдать своего единственного сына Петрушу в действующую армию. Гринёвы — типичные представители патриархального русского дворянства, как и Мироновы, как и… Кстати, вы знаете Мироновых?

Глава семьи Иван Кузьмич проделал длинный путь, поднимаясь по служебной лестнице. Сначала — солдат, потом — офицер. Человек, необразованный и простой, он был самым честным и добрым существом.

Такие понятия, как честь, совесть не были для него лишь набором одних звуков. Он не мог поступиться своим словом, изменить присяге, за что и был повешен, когда в крепость пришёл Пугачёв. "Ты мне не государь, ты

вор и самозванец, слышь ты!" — были последние его слова. А сколько их, Иванов Кузьмичей, было на Руси! Работящие и простые, видимо, они формируют какую-то очень важную частичку русской нации. А есть и другие. Есть люди, готовые изменить себе ради выгоды, ради спасения достаточно бессмысленной и никому не нужной жизни. Жизнь для себя, а не для или ради других.

Швабрин… Подлый, эгоистичный, жестокий и мстительный человек. Сколько высокомерия, сколько презрения к окружающим слилось в этом человеке: "Вчера узнал я о вашем приезде: желание увидеть наконец человеческое лицо так овладело мною, что я не вытерпел. Вы это поймёте, когда проживете здесь ещё несколько времени". Вот он (!) изменил своей присяге. Больше того, он подошёл к Пугачёву, что-то сказал ему, после чего было приказано вешать Петрушу Гринева. Разве это не подло?…

Пугачёв... Каким же он был? Что представлял собой? Очень неординарная личность. Свободолюбивый, умный, реалистично мыслящий, справедливый, отзывчивый да мало ли что. Зачем же ему тогда бунт? Как и в калмыцкой сказке, мне кажется, Пугачёв считает, что "лучше раз напиться живой кровью, чем триста лет питаться падалью". Да, трагична его судьба… Но бунт… Всегда интересно приоткрыть занавес, скрывающий от нас прошлое, и посмотреть, что там. Какой он был — этот бунт? Бессмысленный и беспощадный. Даже если бы Пугачёв и пришёл к власти, что изменилось бы? Вместо Екатерины II стал бы Пугачев, вместо одних советников — другие. А сколько хороших людей погибло! Иван Кузьмич, Иван Игнатьич…

Сначала "Капитанская дочка", потом "Война и мир", "Пётр I" поведают об истории, расскажут о том, что было. "Капитанская дочка" — это только начало, основа, первый русский исторический роман. А сколько их будет ещё?!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.