Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир человеческих чувств в произведениях Бунина и Куприна (Школьные сочинения)

И. А. Бунин и А. И. Куприн талантливые русские писатели, в произведениях которых нам открывается мир человеческих чувств с совершенно разных сторон. Одна из важных тем, поднимаемых литераторами в их работах, это тема любви. Хоть авторы и по-разному описывают это прекрасное чувство, у обоих встречается настоящая любовь с не очень счастливым концом. Любовь, которая так и не смогла противостоять поворотам судьбы и социальному неравенству.

В рассказе «Темные аллеи» Бунин показывает нам верную, чистую, но безответную любовь крепостной девушки к барину, когда-то предавшем ее. Они встречаются впервые за много лет уже будучи зрелыми. Женщина из-за своих сильных чувств, так и не смогла выйти замуж, а Николай Алексеевич вступил в не самый счастливый брак.

Вспоминая прошлое, главный герой понимает, что единственное настоящее светлое чувство к нему было как раз у Надежды. Случайная встреча пробудила у хозяйки постоялого двора воспоминания оставленной, но всю жизнь продолжавшей любить женщины, а Николай Алексеевич, когда-то бессердечно ее бросивший, неожиданно для себя признается, что потерял в ней "самое дорогое, что имел в жизни".

В повести «Гранатовый браслет» Куприн рассказывает нам историю неразделенной, даже запретной, любви. Мелкий чиновник влюблен в замужнюю женщину, но им не суждено быть вместе. Желтков слишком беден и является представителем другого сословия, да и у Веры не было к нему никаких чувств. Родные княгини просят оставить её, не писать письма и не дарить подарки. Единственной радостью и смыслом в жизни Желткова была любовь к Вере, но в итоге он решает покончить с собой и выполняет волю девушки, оставив её. Хоть и поздно, но героиня понимает, что это была настоящая любовь, та самая «любовь, которая повторяется раз в тысячу лет», прошла мимо неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.