Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание любви в произведениях А.И.Куприна и И.А.Бунина (Школьные сочинения)

Многие писатели задавались вопросом о том, какое значение несет в себе любовь, выражая свою точку зрения в собственных произведениях. Такими писателей являются Куприн и Бунин.

Любовь – это прекрасное чувство, которое мы испытываем к другому человеку. Оно может сделать нас счастливыми или, наоборот, отнять у нас покой и принести одно лишь разочарование. В произведениях Куприна можно в этом убедиться.

Обратимся к роману вышеупомянутого писателя «Гранатовый браслет». Особое внимание в данном произведении заслуживает господин Желтков. Он мелкий чиновник, ничего не значащий человек, смыслом жизни которого является любовь к Вере Шейн. В течение семи лет Желтков писал ей письма, потому что не мог скрыть свои чувства. Он не просто любил, а боготворил Веру Шеину, и когда ему запретили посылать любовные записки, для него единственным выходом стало самоубийство.

Последнее послание, которое Желтков оставил ей перед тем, как умереть, было сильным ударом в душу героини : она поняла, что такой искренней любви в её жизни больше никогда не будет.

В произведении Куприна «Олеся» героиня одноименной повести полюбила незнакомого ей человека. Она понимала, любовь между ними недолговечна, потому что её возлюбленный – Иван Тимофеевич – был хоть и добрым, но слабым духом, и его поступки носили в большей степени корыстный характер. Олеся – «дитя природы», поэтому ей чужды люди, как и зло. Иван Тимофеевич из другого, совершенно противоположного мира, где социальный статус играет большую роль, чем человеческие качества. Да, возможно, он любил Олесю, но его эгоизм, из – за которого она пострадала, противоположность мировоззрений, в конце концов, разрушили их отношения.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что любовь в понимании Куприна искренна и бескорыстна, ради которой можно принести в жертву все что угодно, даже собственную жизнь.

В творчестве Бунина любовь представляет собой неожиданный и кратковременный всплеск эмоций. Она словно вспышка, но тем и прекрасна.

Для аргументации своего мнения, обратимся к произведению Бунина «Солнечный удар». Герои данного произведения, влюбившись в друг друга, не могли поверить в то, что с ними произошло. Буквально за несколько часов знакомства они уже шли, держась за руки. Словно пьяные, не понимая смысла сказанных слов, они думали, что нашли любовь всей своей жизни, но, как оказалось, всего лишь на один день.

Таким образом мы можем сделать вывод о том, что любовь в понимании Куприна и Бунина трактуется по – разному, однако они оба твердо убеждены в том, что она самое ценное, что есть у человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.