Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты личности приезжего раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своей целей? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте раскрываются некоторые черты личности приезжего.

Во-первых, Чичиков посетил каждого высокопоставленного человека в городе NN: «...долго ещё сидел в бричке, придумывая, кому бы ещё отдать визит, да уж больше… не нашлось чиновников». Это показывает, что приезжий был обходительной личностью и старался угодить всем сановникам.

Во-вторых, Чичиков тщательно собирался на вечер у губернатора: «Приготовление... заняло с лишком два часа времени...». Эта «внимательность к туалету» показывает Павла Ивановича, как человека чинного и манерного.

Таким образом, в приведённом фрагменте раскрываются такие черты личности, как обходительность и чопорность.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей. Например, такие герои встречаются в комедиях «Горе от ума» и «Ревизор».

Так в произведении А. С. Грибоедова рассказывается о Молчалине. Персонаж постоянно прислуживался перед Фамусовым, чтобы женится на его дочери. Когда же герой проводил время с Софьей, он всегда молчал и пытался не перечить ей, за что она его любила. Например, обсуждая с ней важные темы, персонаж со всеми соглашался и боялся возразить. У Молчалина было два таланта — «умеренность и аккуратность». Следовательно, герой специально вёл себя тихо, таким образом прислуживая высокопоставленным лицам и добиваясь своих целей. Как и план Чичикова, так и секреты Молчалина в конце произведения были раскрыты. Однако герой А. С. Грибоедова получал желаемое, потому что вёл себя тихо и со всеми соглашался, а Павел Иванович умел правильно общаться с каждым чиновником.

Персонажа, лицемерящего ради достижения своих целей можно также встретить в произведении Н. В. Гоголя «Ревизор». Хлестаков — герой, которого приняли за проверяющего, и он, не растерявшись, искусно им притворился. Персонаж знал, как нужно обращаться с каждым чиновником и придумывал небылицы, что бы они продолжали ему верить. Например, когда городничий пригласил Хлестакова к себе домой, герой рассказывал о том, как он дружил с генералами и разъезжал по самым великолепным балам. Следовательно, персонаж специально лицемерил, чтобы собрать больше денег с чиновников. И Чичиков, и Хлестаков хотели занять в обществе место повыше. Тем не менее, Павел Иванович приехал в город, что провернуть удивительную аферу, а персонаж из «Ревизора» оказался в городе N в нужное время совершенно случайно.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы изображены герои, лицемерящие ради достижения своих целей, но каждый писатель изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском