Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Сопоставьте стихотворения «Одним толчком согнать ладью живую...» и «Февраль! Достать чернил и плакать!» (Фет А. А.)

Поэзия преображает его жизнь. Автор говорит об истинном предназначении поэта - «певца», о его способности выражать свои чувства и эмоции «о том, пред чем язык немеет» и тем самым пробуждать сердца людей, их чувства, «усиливать бой бестрепетных сердец». Фет подчёркивает, что так «лишь избранный». Вступительная строфа произведения «Февраль. Достать чернил и плакать!» показывает начало пробуждения в природе и нового этапа в жизни лирического героя.

В обоих стихотворениях авторы используют метафоры, благодаря которым мы лучше понимаем настроение произведения.

У Фета («ладья живая» — это человек, «волны»-это сама жизнь, а «цветущие берега» — это изменения, которые происходят в жизни силой поэзии), а у Пастернака («дно очей» — грусть, «слякоть горит» — огонь, тревога). Ещё у обоих авторов присутствует аллитерация. Фет использует шипящие звуки «ж», «ч», «ш» тем самым передавая грохот и шуршание, звук «л» придающий плавность стихотворению, и звук «р» создающий впечатление, что стихотворение написано «навзрыд». А Пастернак использует буквы «д», «т» и «н», придавая особое музыкальное звучание строкам.

Оба писателя создают лирическое напряжение благодаря повторам в начале и конце произведения. У Фета: “Одним толчком...” — “Одной волной...”; “Вот чем...” — “Вот в чем...”. У Пастернака — это слово «навзрыд», которое как будто замыкает композицию в кольцо, тем самым показывая, что творить можно только по внутреннему порыву души. В обоих стихотворениях есть сюжет, который говорит нам о ценности жизни, о неповторимости и уникальности каждого момента.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.