Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Павлу Первому 1796-1801 по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Правление Павла I датируется такими временными рамками как 1796-1801. Деятельность императора характеризуется такими событиями как участие России в антифранцузской коалиции, а так же активной политикой направленной против дворянского сословия и попытками ослабить крепостнический гнёт. Более подробно рассмотрим эти события.

Во-первых рассмотрим внутреннюю политику Павла I. Она была направлена на ограничение привилегий дворянства, и улучшение положения крестьян. Причиной такой политики стало необходимость облегчить положение крестьян, и стремление императора противоречить политике своей матери Екатерины II. Поэтому в 1797 году император отменяет Жалованные грамоты дворянству 1785 г., дарованные им Екатериной, а также вводит телесные наказания.

В 1797 году издаёт Манифест о трехдневной барщине, позволяющий работать крестьянам не шесть дней на неделе, а всего три и запрещает продавать безземельных крестьян. Итогами такой политики становится рост недовольства дворянства, и убийство Павла в 1801 году.

Во-вторых рассмотрим внешнюю политику. В ней Павел проявил свой непредсказуемый характер, сначала объявив о нейтралитете, а затем вступив во вторую антифранцузскую коалицию. Причиной вступления в коалицию стало выполнение Россией обязательств перед союзником, а также невыгодное для России развитие наполеоновской Франции. Свою роль здесь сыграл А. Суворов во время Швейцарских и Итальянских походов 1799г. Итальянский поход прошёл успешно, а вот Швейцарский унес много жизней. Но, благодаря полководческому таланту А. Суворова, который приказал русской армии переходить через Альпы, ему удалось вывести войска из Швейцарии. Итогом стало то что Павел I перешел в союзничество с Францией.

Итогами правления Павла стало то что его реформы стали поводом для будущих реформ Александра I, Николая I по улучшению положению крестьян. А это станет основой для издания Манифеста об отмене крепостного права 19 февраля 1861 г. А Итальянские и Швейцарские походы во главе с А. Суворовым подняли международный авторитет страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.