Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по Николаю Первому - 1825-1855 ( по критериям егэ 2017) (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1825-1855 относится к времени правления императора Николая I. Данный отрезок отечественной истории характеризуется борьбой с революционными настроениями после восстания декабристов, проведением крестьянской, финансовой реформ и кодификацией российского законодательства. Во внешней политике выделяют такие направления, как подавление революционных движений в Европе, расширение территорий на Кавказе и решение Восточного вопроса.

Вступление Николая на престол связано с таким событием, как восстание декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Его причинами стало недовольство участников восстания крепостным правом, отсутствием свободы слова, печати и политических прав. Восстание было подавлено, и большую роль в этом сыграл Николай I.

Он пытался мирным путём ликвидировать это выступление и отправил к восставшим генерала Милорадовича, который был убит декабристом. В итоге, Николай отдал приказ войскам расстрелять восставших из пушек, после чего восстание было подавлено. Следствием этого события стало усиление государственного контроля во всех сферах общества и создание III отделения канцелярии, деятельность которой была направлена на то, чтобы восстаний, подобных декабристскому, больше не было.

Немаловажным событием стала кодификация российского законодательства в 1830-е годы и создание Свода действующих законов Российской империи в 15 томах. Причинами этого послужило то, что последний принятый сборник законов, Соборное уложение, уже устарел, а после реформ Петра I и дворцовых переворотов появилось много новых указов и законов, которые было необходимо унифицировать. Большую роль в этом сыграл М.М. Сперанский. Именно он руководил всей работой, раздавал рекомендации подчиненным, разрешал затруднения и докладывал царю о достижениях. Следствием стало то, что теперь российское законодательство стало систематичным и простым для понимания всех граждан.

Важным событием внешней политики стала Крымская война (1853-1856), основной этап которой приходится на данный период. Её причиной стало обострение Восточного вопроса и недовольство европейских стран тем, что Россия поддерживает национально-освободительное движение балканских народов. Первый этап войны был удачным для России (Синопский бой), но после присоединения к Турции европейских стран Россия терпит поражение. Выдающуюся роль в этой войне сыграл адмирал Нахимов, который участвовал в нескольких крупных боях. Так, именно он командовал флотом в Синопском сражении, составил тактику боя и уничтожил 9 вражеских кораблей при минимальных потерях русских солдат. Также Нахимов руководил обороной Севастополя, предлагал гениальные идеи, чтобы отрезать вражеским кораблям путь к городу. Война стала неудачной для России, которая вынуждена была затопить черноморский флот в бухте Севастополя, чтобы вражеские корабли не вошли в бухту.

В этот период проводилось много реформ во внутренней политике: финансовая реформа Канкрина, реформа в государственной деревне Киселёва, инвентарная реформа. Также была утверждена "теория официальной народности" Уварова. Во внешней политике Россия участвовала в подавлении революционных движений в странах Европы: в Польше в 1830-1831 и в Венгрии в 1849 гг. Также в этот период Россия провела две успешные войны, которые позволили присоединить новые территории и укрепить влияние на Кавказе и черноморском побережье русско-иранская (1826-1828) и русско-турецкая война (1828-1829 гг.).

Также именно при Николае начинается промышленный переворот в России, строятся железные дороги, открываются новые предприятия.

Данный период нельзя оценивать однозначно. Были как положительные события (кодификация законодательства, успешные войны с Турцией и Ираном, финансовая и инвентарная реформа, попытка решить крестьянский вопрос реформой Киселёва), так и отрицательные ( восстание декабристов, неудачная Крымская война). Так или иначе, данный период повлиял на дальнейшую историю России, в большей степени на проведение Великих реформ Александра II.Так, неудачи в Крымской войне показали отсталость армии и флота и необходимость военной реформы, которая будет проведена в 1861-1874 гг. А попытка решить крестьянский вопрос реформой Киселёва стала некоторым толчком для крестьянской реформы 1861 года, вследствие которой крестьяне получат личную свободу. Свод законов Российской империи, созданный в этот период, будет действовать вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Поражение в Крымской войне лишит Россию права иметь флот и крепости на Чёрном море, что продлится до 1871 года, до Лондонской конференции, когда будут пересмотрены условия Парижского мира и Россия восстановит статус великой державы. Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2 балла.

К2: правильно указаны две исторические личности в контексте происходящих в данный период событий с указанием их конкретных действий на ход происходящих событий (действия Николая I и П. С. Нахимова), однако роль М. М. Сперанского охарактеризована размыто. Руководил, раздавал рекомендации, докладывал — действия, которые не показывают знание конкретных исторических фактов, а скорее приведены как результат логического умозаключения — 2 балла.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2 балла.

К4: дана оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю страны — 1 балл.

К5: использована историческая терминология — 1 балл.

К6: фактические ошибки отсутствуют — 3 балла.

К7: форма изложения —сочинение — 1 балл.

Итоговый балл: 12/12

Комментарий: видно, что автор хорошо знаком с историческими фактами и событиями данного периода. Наличие третьей исторической личности помогло сохранить балл по критерию К2. Также можно избегать упоминания лишней информации (5-й и 6-й абзац не несут особой ценности и их отсутствие не повлияло бы на общую оценку работы). Удачи!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.