Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какова роль второстепенных персонажей в комедии Д. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизин обращается к важным проблемам образования, воспитания и крепостного права. Для того, чтобы полностью раскрыть проблематику пьесы, автор вводит в систему образов произведения большое количество второстепенных персонажей.

Учителя Митрофана важны для раскрытия темы воспитания и образования «недоросля». Кутейкин обучает Митрофана грамоте по Часослову, Цыфиркин — арифметике, Вральман (бывший кучер Стародума) — учит Митрофана «по-французски и всем наукам». Кутейкин и Цыфиркин недостаточно образованы, чтобы быть хорошими учителями, а Адам Адамыч сам толком ничего не знает. Однако именно к этому герою Простакова относится с уважением и много ему платит.

Это объясняется тем, что, во-первых, Вральман иностранец (а приглашать учителей из заграницы было модно в то время), а, во-вторых, он «робенка не неволит», то есть не мучает его уроками. Фонвизин вводит этих героев в систему образов, чтобы показать невежество г-жи Простаковой, пригласившей «невежд-учителей» обучать родного сына, и глупость Митрофанушки.

Тарас Скотинин (дядя главного героя пьесы) — это деспотичный, грубый и необразованный представитель дворянского общества. Он является настоящим «злонравным невеждой». Для создания его образа автор использует прием говорящей фамилии. Фонвизин не только саркастически изображает ограниченность Скотинина, который свиней (то есть «скотину»), любит больше, чем людей, но и показывает его грубую и жестокую натуру, его «скотский характер». Так, герой неуважительно относится к крепостным, считая, что «дворянин волен поколотить слугу, когда захочет».

Слуги семьи Простаковых раскрывают проблему крепостного права. Няня Митрофана Еремеевна с детства ухаживает за «недорослем», верой и правдой служит в доме Простаковых сорок лет, а в благодарность получает «по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день». Более того, женщина терпит грубое обращение господ, называющих её «бестией» и «старой хрычовкой». Однако Еремеевна не является положительным персонажем, потому что её любовь к Митрофану и преданность Простаковым искажены рабской покорностью и отсутствием собственного мнения. Её характер отражает авторскую мысль о губительности крепостного права и необходимости его скорейшего упразднения.

Таким образом, роль второстепенных персонажей в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» заключается в том, что они не только демонстрируют нравы общества 18 века, но и помогают раскрыть проблемы, рассмотренные Фонвизиным в этом произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.