Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль второстепенных персонажей в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Недоросль" является самым знаменитым произведением Д.И.Фонвизина и одним из лучших примеров развития классицизма в русской литературе. В пьесе описывается жизнь разных сословий той эпохи. Для того, чтобы раскрыть образы главных героев: Митрофанушки и госпожи Простаковой, автор вводит второстепенных персонажей: Скотинина, Простакова, старуху Еремеевну и наёмных учителей.

В первых же явлениях комедии автор раскрывает проблему покорности и безволия на примере взаимоотношения госпожи Простаковой и её сына со своими слугами. Старуха Еремеевна - няня Митрофана всю жизнь потратила на службу дфорянской семье. Она любит своего воспитанника, но за свою любовь и преданность получает лишь брань и побои. Самодурство и жестокость госпожа Простакова проявляет и к своему мужу, который не смеет сказать поперёк ей ни слова, вынужден подчиняться, хоть и понимает, что она поступает неправильно.

С помощью учителей: Цыфиркина, Кутейкина и Вральмана автор старается показать невежество дворянского сословия. Простаковы не понимают истинной необходимости образования и изучения наук, а преподавателей нанимает лишь следуя столичной моде. Устраивая показательный экамен, Стародум открывает истинный вид этих "учителей", которые на самом деле просто "играют" в занятия, потакая невежеству своих господ.

Необразован так же и брат Простаковой - Тарас Скотинин, но в отличае от госпожи, которая хотя бы делает вид, что заинтересована в развитии своего сына, он прямо заявляет, что науки и образование людям не нужны.

Всем невоспитанным и малообразованным персонажам комедии противопоставляются добрые и умные герои: Софья. Стародум, Правдин и Милон. С их помощью автор старается показать, что ещё не всё потеряно, дворянское сословие будет развиваться благодаря им.

Таким образом, второстепенные персонажи комедии Фонвизина необходимы, чтобы показать нравы и моральные устои общества восемнадцатого века, а так же, для раскрытя других главны персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.