Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=135979met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=135979met=3m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=135979met=4m=0

Роман «Евгений Онегин» как «энциклопедия русской жизни» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин писал «Евгения Онегина» больше восьми лет. В 1833 году он выпустил в свет роман полностью в таком виде, в каком мы его сейчас и имеем счастье читать.

Роман состоит из восьми глав. Отдельно написаны девятая, десятая и одиннадцатая главы в «Путешествии Онегина», сохранились только отрывки. Необходимость единства повествовательного и лирического начал привела Пушкина к созданию новой строфической формы. В катрене своя система рифмовки (перекрёстная, парная, кольцевая), а произведение написано «Онегинской строфой», то есть включает в себя 14 стихов четырёхстопного ямба со строгой рифмовкой (три катрена и двухстишие), эта строфа создаёт чувство болтовни автора с читателем.

«Евгений Онегин» сделался первым подлинно реалистическим русским романом.

С самого начала работы над произведением Александр Сергеевич чрезвычайно захвачен своим замыслом. Поэт намеревался постичь тип современного человека, принадлежащего к петербургскому дворянскому обществу. Он искал причины разочарования молодого дворянского интеллигента. Именно поэтому многие люди, прочитавшие роман, считают его «энциклопедией русской жизни» 19 века, потому что в нём изображены самые главные, самые ведущие, характерные стороны жизни русского общества двадцатых годов 19 века.

Пушкин в романе наблюдает и высказывает нам своё мнение по поводу значимых поступков героев. Такой подход обеспечил правдивость к реалистическому типу повествования. Поэт правдиво показывают среду, в которой живут главные герои романа. Дворянский быт и светский круг, взрастивший Онегина и автора, вызывают восхищение миром высокой культуры просвещённых людей. Но автор не забывает раскрыть нам то, что на самом деле за всей этой «мишурой» кроется однообразная жизнь без внутреннего содержания, где один скучный день сменяется другим.

Именно такая жизнь наскучила Онегину — одному из ярких представителей молодых людей того времени. Как и все, он следил за модой, говорил на французском, посещал театры и многочисленные балы, менял лёгких девушек одну за другой, не имея при этом настоящих чувств. Однако в конце романа Евгений меняется, становится старше умом, находит цели. Пушкин показывает развитие его характера во времени. На основании собственного опыта он уже знает, что человек на протяжении жизни меняется. Но Онегин далеко не пародия, а живая судьба, обусловленная всем развитием дворянской культуры.

Говоря о типичных представительницах девушек того времени, нельзя не упомянуть Ольгу. Хоть она и росла в деревне, но поведением от светских красавиц не отличалась, в то время как её сестра Татьяна, наоборот, была душой ближе к природе. Ольга легкомысленна, глупа и готова принять ухаживания любого юноши. Пушкин описывает её глазами Ленского так:

Но это описание смешно для опытных Онегина и автора. Мы окончательно убеждаемся в том, что в «идеале» Владимира нет ничего особенного после смерти Ленского. Автор пишет об этом так:

Как и все молодые девушки того времени, она кокетничала и принимала ухаживания всех, кто это предлагал, а после окончания таких отношений начинала всё вновь.

Как мы видим, герои Пушкина не образцы, а только примеры, выхваченные поэтом из жизненной гущи.

Ну и конечно же, одним из главных героев, показывающих нам действительность того времени, является автор. В многочисленных отступлениях он рассказывает читателю о том времени через описание пейзажей, занятий и развлечений людей, погружая нас в историческое происходящее. Он довольно последовательно рассказывает о себе, о своей музе, о собственной творческой судьбе, о том, как он духовно рос и менялся. Одни только длительные и частые рассказы «о ножках» говорят о том, что сам автор когда-то был таким же, как Онегин, таким же, как молодые люди того времени.

Так могу ли я согласиться с тем, что роман «Евгений Онегин» — «энциклопедия русской жизни»? Определённо да. Мне было намного проще воспринимать информацию о том времени в том виде, в каком её преподнёс нам Пушкин, чем если бы читать об этом в каких-то документальных статьях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.