Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всяк перед всеми за всех и за всё виноват» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

«Всяк перед всеми за всех и за всё виноват» — так считает знаменитый русский писатель Ф. М. Достоевский. Но что это означает? В чём вина каждого из героев романа «Преступление и наказание»?

Начну своё рассуждение с главного героя – Раскольникова Родиона Романовича, бывшего студента, живущего в нищете. Он совершает преступление: убивает старуху-процентщицу, используя себе в оправдание свою же теорию о разделении людей на высших — необыкновенных и низших — обыкновенных. Помимо убитых им старухи и невинной Лизаветы, он виноват и перед собственной матерью и сестрой. Родион не ценил должным образом того, что они делали ради него: отдавали ему последние деньги, отказывая себе во всем.

Виновен Раскольников и перед Соней за равнодушие к ней, за то, что считал, что раз девушка имеет жёлтый билет, то она такая же преступница, как и он сам.

Далее рассмотрим родителей Родиона. Вина отца заключается в том, что он не смог заложить в сыне качества хорошего человека. Мать виновата перед Родионом за свою чрезмерную любовь, ведь с детства она баловала его — отдавала последнее, прививала ему любовь только лишь к самому себе, но не к окружающим его людям. Также она виновата и перед Соней, за своё пренебрежительное к девушке отношение.

Раз уж зашла речь о семье Раскольниковых, предлагаю рассмотреть Дуню, младшую сестру Родиона. Она, как и мать, виновата в том, что всецело посвящает себя брату, готова ради него на всё: «она способна продать себя ради счастья близких людей». Также Дуня виновата и в том, что сразу не рассказала всю правду о Свидригайлове его жене, ведь из-за этого она сама подвергла себя унижениям.

Далее предлагаю проанализировать семью Мармеладовых. Глава семейства — Мармеладов Семён Захарович — виновен перед своей женой и своими детьми за то, что никак не помогает им выбраться из беспросветной бедности: не приносит ни копейки домой, ведь все деньги пропивает в кабаке.

Далее рассмотрим его жену, Катерину Ивановну, в первую очередь она виновата перед собственными детьми, какая мать заставила бы своих детей попрошайничать? Настоящая мать до конца боролась бы за свою жизнь, чтобы не бросать детей на произвол судьбы, но женщина этого не делает. Виновата Катерина Ивановна и перед Соней, она практически вынудила девушку пойти на панель, чтобы хоть как-то помочь семье. Также женщина виновата и перед собой: она жила в выдуманном ею самой мире фантазий, в котором она — дочь знаменитого рода, и все ей в этом мире должны и обязаны, и когда её выдуманный мир разбивается о суровую реальность, женщина ведёт себя совершенно беспомощно, ведь она не знает что ей делать дальше.

Следующей рассмотрим Соню Мармеладову, казалось бы, самого невинного и чистого героя этого романа, но и она виновата. Виновата перед самой собой в том, что позволила взять на себя такой грех, как заработок с помощью жёлтого билета. А также в том, что постоянно готова страдать за людей и вести себя как жертва.

В завершении предлагаю рассмотреть Свидригайлова Аркадия Ивановича. Аркадий виноват перед своей женой в том, что нагло пользовался её богатством, а сам изменял ей с крестьянками. Также Свидригайлов виноват и перед Дуней за то, что подверг её унижениям и за то, что преследовал её в Петербурге — действовал против её воли. Но самый его главный грех — это самоубийство.

Выше перечислены литературные герои и то, в чём они виноваты. Но ведь и я, реальный человек, — не исключение. Порой я бываю эгоистична по отношению к близким мне людям, чем обижаю их, конечно, потом я прошу прощение, но все равно, это не полностью заглаживает мою вину перед ними.

На примере данного романа и жизненного опыта мы можем с уверенностью утверждать, что каждый, и даже самый невинный и чистый человек, виновен в чём-то и перед кем-то.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.