Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виноват в совершённом преступлении? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

На первый взгляд может показаться, что Раскольников жертва сложившейся ситуации: город и окружающие люди — единственная причина совершения преступления. Но это, конечно же, не так. Да, образ жизни, окружение, да и город в целом — имели важное влияние на поступок главного героя. Но нельзя снимать вину с убийцы из-за скверного общества, безнравственного окружения.

Что же главный герой? Его главной целью убийства были не материальные ценности, а проверка теории. Теории, которая была собственноручно разработана Родионом: люди делятся на «тварей дрожащих» и на особых людей, которые «право имеют» на совершение преступления ради великих задач.

Из-за своей гордыни Родион хотел быть великим человеком, это, в большей части, и стало причиной появления теории. Он вынашивал ее долгое время, прежде чем решить проверить, в этих действиях просматривается рациональное решение, а значит мы не можем сказать, что убийство было спонтанно совершено после очередной порции грязи, нищеты или письма матери.

Помимо Раскольникова у старухи есть множество закладчиков, но ведь никто из них не решился на такое деяние, хотя таковы мысли были, пример тому разговор в трактире. Так же в романе есть множество нищих, но ведь никто из них не идёт на преступление, даже такой пьяница, как Мармеладов, у которого по нетрезвости могли появиться разные мысли. Наоборот, автор показывает, что бедные голодные люди могут быть способны на жертвы ради других, тогда как Родион, скорее, эгоист.

Повторюсь, что на Раскольникова действительно было оказано влияние общества и образа жизни, но ведь именно он придумал теорию, план убийства, именно он блуждал по городу и подслушал разговор сестры старухи, ведь если бы он искал способы заработка, например, переводы, предлагаемые его другом, и вместо бессмысленного гуляния был бы занят учебой или работой, он бы никогда не подслушал тот разговор. Это говорит только о том, что он искал средства и возможности для убийства. Да и в конце концов, именно он замахнулся топором. Раскольников методично разработал и осуществил убийство.

Я считаю, Раскольников — единственный виновный произошедшего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.