Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания красоты по В. А. Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текст В. А. Солоухина посвящён проблеме понимания красоты.

Раскрывая проблему, писатель противопоставляет две красоты: созданную руками человека и природную. Автор описывает псевдокрасоту рукотворных изделий: «аляповатую, помпезную, пошлую, лишь с претензией на благородство и подлинность». Творения искусства лишь пытаются передать в себе хотя бы часть великолепия природы. Этот пример-доказательство того, что в предметах материального мира, созданных человеком, труднее определить истину: настоящая это красота или подделка.

Совсем иначе автор описывает красоту цветов: кислицы и тюльпана.

Сравнивая два шедевра, созданные природой, автор утверждает, что «природа жульничать не умеет». Два совершенно разных создания природы, но и у того и у другого всё благородно и подлинно, гармонично. Этот пример убедительно доказывает, что источником истинной красоты служит природа.

Через противопоставление В. А. Солоухин показал, насколько прекрасна природа и насколько могут быть аляповатыми и помпезными вещи, созданные человеком.

Автор считает, что источник истинной красоты — это природа, и ни одна рукотворная красота не может заменить её.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, красота природы — это то, что доставляет удовольствие, радует глаз, создаёт ощущение счастья, восторга и гармонии с окружающим миром.

Справедливость моих слов подтверждает роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». А. Болконский в момент душевного просветления видит природу и «Бесконечное небо». Герой чувствует, что все вокруг «пустое», человеческое счастье заключается в семье, доме, умении прощать и любить. Таким образом, прелесть пейзажа помогает осознать герою истинные ценности, заглянуть в глубь себя.

Таким образом, проблема понимания красоты является важной проблемой любого времени и не теряет актуальности и в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.