Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в представленном эпизоде раскрывается образ Пьера Безухова? По началу произведения 9. В каких русских произведениях герой внутренне не совпадает с обществом и как эти произведения можно соотнести? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте из романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого ключевое место занимает Пьер Безухов. По сюжету он недавно вернулся из-за границы где учился и сейчас он оказывается «в первый раз в обществе».

Автор создает портрет главного героя непохожим на образы других персонажей. Пьер — толстый, неуклюжий, «несколько больше других мужчин в комнате», робкий.

Также Л. Н. Толстой с помощью эпитетов акцентирует внимание на отличительных особенностях Безухова, которые выделяют его среди представителей дворянского общества. Он умен, его взгляд «естественный и наблюдательный». Центральный персонаж не знает негласных правил этикета, он не дослушивает своих собеседников, постоянно ищет кого-то глазами, не умеет вести светские беседы. Однако в таком поведении автор раскрывает искренность и добродушие своего героя. Анна Павловна, другие дворяне фальшиво улыбаются, а в разговорах используют общие фразы, «чтобы сказать что-нибудь». Противоположно им, Пьер говорит на конкретные темы, такие как «план вечного мира», в этом автор показывает непохожесть Безухова на окружающих, подчёркивая его «живой ум» и открытость, независимость от устоев светского общества.

Итак, образ толстовского героя раскрывается автором с помощью эпитетов и приема антитезы, противопоставляя этого персонажа гостям салона Анны Павловны Шрерр. Можно сказать, что ключевыми чертами характера Пьера являются доброта, искренность и естественность.

9.

Одним из центральных персонажей романа-эпопеи «Война и Мир» Льва Николаевича Толстого является Пьер Безухов. Он — молодой дворянин, который провел большую жизни обучаясь за границей, благодаря чему он имеет отличительные от окружающих его людей взгляды на жизнь и политику. В открывающем эпизоде произведения главный герой ярко противопоставляется обществу, в котором находится.

Можно сопоставить Пьера с Чацким из пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума». Оба персонажа придерживаются прогрессивных взглядов, которые отличаются от общественного мнения. Главный герой комедии высмеивает нравы и устои фамусовского общества, построенные на лицемерии и угодничестве. «Служить бы рад, прислуживаться тошно» — говорит Чацкий, утверждая, что он отличается от окружающих, которые стремятся с помощью заискивания получить высокие чины. Пьер Безухов также резко противопоставлен людям в салоне Анны Павловны Шрерр. Он добродушен, искренен, не стесняется своего мнения и открыто высказывается о проблемах России, говоря, что «нам есть чему поучиться у Европы», осуждая крепостное право. Толстовский герой ведет себя естественно, его поступки бескорыстны, в отличии от, например, Курагина, который пришел на раут преследуя личные интересы. Однако, Пьер наивен, он просто высказывает свое мнение, не пытаясь «задеть» окружающих, ведь не понимает, что его слова неприятны дворянам. Чацкий же, намеренно саркастично высмеивает все пороки фамусовского общества, указывая на недостатки жизни в России по сравнению с Европой, стремясь своими речами переубедить других героев комедии.

Также, можно привести пример Евгения Базарова, который следует нигилистической идеологии. Он «отрицает всё», обесценивает чувства и духовность, что отличает его от Кирсановых, которые придерживаются консервативных взглядов. Главный герой романа «Отцы и Дети» И. С. Тургенева также, как и Пьер сталкивается с непониманием окружающих. В одной из сцен произведения Евгений спорит с Павлом Петровичем из-за искусства, аристократии и политической ситуации в России. Также поступает и Пьер, который высказывает свое непопулярное в обществе мнение касательно Наполеона, что приводит к насмешке со стороны светского общества. Однако, у Пьера нет собственной идеологии, он искренен в своих высказываниях и опирается только на знания, полученные во время учебы за границей, где видел жизнь прогрессивной наполеоновской Франции, ему есть с чем сравнивать российскую действительность. Базаров же, не имеет собственной программы и все его политические убеждения строятся на нигилизме, конкретных изменений для отечества он не предлагает.

Таким образом, многие писатели противопоставляют характеры и взгляды главных героев обществу. Каждый автор по-особенному выделяет своего персонажа на фоне окружающий, с помощью характера, идеологии, поведения и речи. Но всех их объединяет непонимание и непринятие со стороны других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском