Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как образ тополя соотносится с душевным состоянием героя? 16. В каких произведениях русских поэтов раскрывается тема человека и природы и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. Фета «Тополь»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А. А. Фета пропитано чувством уныния. Пейзаж отображает безрадостное настроение лирического героя, который чувствует безысходность своей жизни. Образ тополя в этом произведении выступает образцом стойкости, ведь он стоит “над мертвыми степями”, “с подъятыми к небесам ветвями”. Вокруг лирического героя атмосфера тоски и предчувствия смерти.

Он обращается к дереву, как к другу и видит в нём поддержку.

16.

Тема человека и природы раскрывается во произведениях известных русских поэтов, как Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Стихотворение «Тополь» можно сравнить с произведением Пушкина «Туча», в котором, так же как и у Фета, главным действующим лицом становится природа. Туча выступает нерушимой стихией, способной «наводить унылую тень», но в то же время она «алчную землю поила дождем», принося пользу миру. Тополь в одноименном стихотворении вселяет надежду на лучшее так же принося пользу. В обоих произведениях лирические герои сопоставляют свои чувства с природой.

В стихотворении Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» природа является слушателем, с которым лирический герой делится своими мыслями. Ночное небо вызывает доверие у него. Так же как и в произведении Фета лирический герой делится своими переживаниями:

«Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне прошлого ничуть;».

Однако в этом стихотворении герой находит успокоение в ночной тиши, а у Фета лишь чувствует грусть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/108129.html