Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




вариант 20. Какими должны быть воспитанные люди? (ЕГЭ по русскому)

Какими должны быть воспитанные люди? По моему мнению, именно этот вопрос находится в центре внимания А. П. Чехова – русского писателя.

Размышляя над этим вопросом, автор рассуждает о том, что воспитанные люди снисходительны, мягки, вежливы. Он считает, что эти личности не играют на струнах чужих душ и не пытаются вызвать сочувствие, не пускают пыль в глаза и не лезут с откровениями. Они просты и чистосердечны.

Также можно заметить, что писатель обращает внимание читателя и на то, что воспитанные люди не лгут даже в пустяках, честно платят налоги.

Автор отмечает и то, что если у них есть талант, то они жертвуют для него покоем, женщинами, суетой.

Данные примеры сопоставлены друг с другом и позволяют увидеть, что из себя представляют воспитанные люди.

А. П. Чехов подводит нас к мысли о том, что нужно трудиться днём и ночью, уделять время себе и своему развитию.

С мнением автора трудно не согласиться. Действительно, такие люди должны иметь силу воли, работать над собой и уважать человеческую личность. Но, к сожалению, в художественной литературе мы видим примеры героев, которые не стремятся быть воспитанными и стать лучше, чем они есть. Обратимся к комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Митрофан, главный герой произведения, - человек отнюдь не воспитанный. Он, избалованный матерью, ни к чему не стремится, его волнуют лишь собственные интересы. Для него счастье – полежать и покушать. Митрофан эгоистичен, неуважителен и ленив.

Таким образом, можно сказать, что воспитанные люди – труженики, которые постоянно совершенствуются, поэтому они заслуживают уважения!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.