Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью (По А. И. Куприну) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте А.И.Куприн ставит проблему отношения к матери....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Раскольников, в свою очередь, обожает свою мать, с нетерпением ждёт каждого её письма, радуется встречам с ней.Совершив убийство старухи-процентщицы, он не сообщает об этом Пульхерии Александровне, боясь ранить её.Когда герой приходит сообщить матери о том, что уезжает, она замечает, что он находится в подавленном состоянии, однако не мучает его расспросами.Раскольников плачет на груди у матери, испытывая перед ней стыд за совершённое им преступление, так и не сказав ей о нём.Таким образом, мы видим, что герой относится к матери трепетно и боится страшно расстроить её.Мы также видим, что для Пульхерии Александровны её сын навсегда остаётся главной радостью и надеждой, так как она всегда верит ему. Обратимся также к повести В. Осеевой "Васёк Трубачёв и его товарищи".Ученик четвёртого класса Коля Мазин живёт с матерью-ослабленной болезнями женщиной, страдающей мигренями.Он старается оберегать её от переживаний:умалчивает о своих проступках, скрывает плохие оценки, успевает сделать всю работу по дому к её приходу с работы.Мать Коли знает, что он плохо учится и не отличается примерным поведением, однако для неё он поддержка и опора.Чтобы обрадовать мать, Коля начинает учиться и хорошо вести себя в школе.Таким образом, мы видим, что для мальчика важно самочувствие его матери, поэтому он делает всё, что может, чтобы не волновать её.А для матери Коля-гордость и надежда, так как он единственный человек, который заботится о ней.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что к матери нужно относиться с заботой и вниманием, оберегать её от лишних переживаний.Я считаю, что мать-это самое дорогое, что есть у человека, так как она всегда поможет своим детям и поверит им, даже если заметит, что они говорят неправду, чтобы не ранить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.