Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 -1917 гг. — Николай II (ЕГЭ по истории)

1894 -1917 — период правления Николая Второго Александровича.

После консервативного правления Александра Третьего, общественность ждала от нового императора реформ, которые могли бы обеспечить стабильность общественных процессов. Однако, после коронации в 1894 году, Николай Александрович объявил о том, что будет продолжать политику своего отца, без всяких изменений самодержавной власти. Это вызвало недовольство во всех слоях населения и увеличило популярность революционных партий среди молодого поколения. Так, в 1905 году после поражения русской эскадры в Цусимском проливе, сдачи Порт-Артура и отступления в Кореи, выросшее среди подданных недовольство политикой власти вылилось в Первую Русскую революцию 1905-1907 годов.

В результате чего император подписал и опубликовал манифест от 17 октября, в котором реализовывал и в жизнь и гарантировал некоторые демократические преобразования, в том числе создание Государственной Думы, изменения избирательного ценза и увеличение прав и свобод различных слоёв населения. Но после утихания революционных настроений 3 июля 1907 года государь издаёт новый закон, в котором функции и права Государственной Думы сокращены, а власть царя практически остаётся неограниченной. Таким образом, Первая русская революция не привела к коренным изменениям в обществе и практически сохранила самодержавную власть монарха. Помимо этого, русско-японская война и революция 1905-1907 года показали экономическую отсталость одного из главнейших секторов государственной экономики — сельского хозяйства. Для решения данной проблемы Николай Александрович привлёк П. А. Столыпина, который провёл реформу. Также государь отменил выкупные платежи продолжавшиеся с 1861 года и начал проводить политику заселения территорий Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. Данные меры привели к необычайному росту темпов развития экономики и к 1913 году вывели Россию на первые места по темпам развития в мире.

Рассуждая о данном периоде времени, нельзя не вспомнить П. А. Столыпина. Во время Первой русской революции Пётр Аркадьевич возглавил правительство и принял меры для успокоения народных масс. Многие из них оказались эффективными, но вызвали недовольство среди государственных чинов из-за методов их реализации.

Стремясь вывести страну из экономического кризиса вызванного войной и революцией, в 1906 году при согласованности с императором Столыпин начал проводить аграрную реформу, при которой крестьянам разрешался выход из общины с целью создания собственных хозяйств. Помимо этого, началось освоение территорий Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Данная реформа привела к экономическому росту и распространению новых методов развития сельского хозяйства. И потому деятельность П. А. Столыпина оказала большое влияние историю России. Так как именно он смог найти средства для усмирения революции и для преодоления экономического кризиса, которые способствовали к ускорению темпов развитию России.

Таким образом, период правления Николая Второго с 1894-1917 годы является противоречивым. С одной стороны, произошёл экономический рывок во всех сферах экономики, с другой нежелание царя проводить реформы, которые требует время, вызывали недовольство большой группы общества и что в последствии разразилось в Февральскую революцию, отречение императора в марте 1917 и расстрел царской семьи в 1918.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.