Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1917 НИКОЛАЙ ВТОРОЙ (ЕГЭ по истории)

1894-1917 - данный период в истории России относится ко времени правления императора Николая II, когда Россию ждали «великие потрясения». Именно в эти годы Россию потрясают революции, начало Первой мировой и японская войны и, наконец, свержение монархии.

Важным событием данного периода стала аграрная реформа 1906-1911 гг. Определяющую роль в этом сыграл премьер-министр и министр внутренних дел Петр Аркадьевич Столыпин, который сделал попытку решить назревшие вопросы и тем «успокоить революцию». Появились хутора и отрубы (мелкие собственники), Крестьянский поземельный банк активно поддерживал крестьян, желавших вести собственное хозяйство, деревня стала сама себя окупать (появились крестьянские кооперативы, снабжавшие продуктами страну). С целью решения вопроса малоземелья производилась политика массового переселения крестьян на Урал и Сибирь.

Реформа не была завершена из-за убийства Столыпина в 1911 году эсером Д.Богровым.

Данный период оценивается историографией неоднозначно. В целом, крупномасштабные преобразования в отношении с другими странами привели к тому, что Российская империя усилила свое влияние на востоке. Время правления Николая 2 было крайне противоречивым. Возможно, поэтому именно в те годы произошли события, которые привели позже к смене государственного строя и коренному изменению самой России. Правление Николая 2 оценивается неоднозначно. Но можно сказать точно, что именно данный император, не сумев справиться с возложенными на него обязанностями, содействовал крушению Российской Империи и созданию СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.