Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Чучело» Владимира Железникова (Литература XX века)

С момента написания произведения «Чучело» Владимира Железнекова прошло много лет, но оно всё же остается ярким примером жестокого поведения людей подросткового возраста. Главная тема прозы не утратила своей актуальности, так как и на сегодняшний день школьники проявляют агрессию, непослушание, бездуховность, а также высказывают оскорбления своим сверстникам и даже взрослым.

Лена Бессольцева, главная героиня произведения, является спокойной и добродушной девочкой. Переехав в другой город, а именно в совершенно иную, незнакомую для неё среду, становится жертвой насмешек своих одноклассников буквально с первого дня в своей новой школе. Она начинает чувствовать на себе все бремя девочки-изгоя. Героиня стала объектом наложения социальных ярлыков, поскольку её дедушка не богат и не людим, а её саму прозвали «Чучелом». Почему же столь миролюбивая Лена попадает в такую жестокую ситуацию?

Так, перед читателем предстает образ открытой и доброжелательной девочки.

Однако именно эти качества, а также в какой-то степени наивность Лены дают одноклассникам возможность всячески насмехаться и унижать её. Ведь другие девочки и мальчики видят в ней слабого человека.

Согласно сюжету, школьница решает взять вину на себя за Диму Сомова, который рассказал причину отсутствия его одноклассников на уроке. Именно это и превращает жизнь главной героини в сущий ужас: отношение к Лене ухудшается, а жестокость поступков класса возрастает.

Девочка становится абсолютным изгоем без какого-либо возврата. Агрессивные манера речи и поведение одноклассников, многочисленные обвинения и обзывания — ещё не самое худшее, что происходит с главной героиней. Пиком издевательств становится сжигание куклы, чучела, девочки, на котором была табличка с надписью «Чучело — предатель».

Читатель наблюдает за тем, как совсем юные шестиклассники наполнены бесчеловечностью и зверством по отношению к Лене. Можно себе только представить, что же происходило на душе бедной девочки в этот кульминационный момент: негодование и непонимание отношения одноклассников к ней или встречную ненависть? Определенно эти безнравственные действия привели к неимоверному стрессу девочки. Самым страшным является факт того, что одноклассники с удовольствием и чувством удовлетворенности не только наблюдали за этим, но и совершали этот поступок. А тот самый мальчик, Дима Сомов, за которого вступилась Лена, сделал решение поджечь чучело, что стало сильным ударом в спину для девочки.

Подводя итог стоит отметить, что данное произведение является поистине настоящей иллюстрацией невероятного безрассудства и неимоверной безжалостности школьников во всём мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.