Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» одними из главных и различающихся между собой героев являются Гринёв и Швабрин.

Гринёв Пётр Андреевич и Швабрин Алексей Иванович по происхождению оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову. В этом они сходны, но различий у них больше.

Гринёв – шестнадцатилетний парень, который не получил хорошего образования. Его отец, желая взросления сына, отправляет его на службу со словами: «Береги честь смолоду». Первым делом, попав во взрослую жизнь, Пётр проигрывает в карты, но долг отдаёт, несмотря на протест Савельича.

Из-за его упрямства герои попадают в пургу, а после, опять не послушав Савельича, он отдаёт Пугачёву свой заячий тулуп. В Гринёве бушует юношеский максимализм, он думает, что во всём прав и поступает по чести. Швабрин же молодой образованный человек, говорит по-французски, его разговор остёр и занимателен. Алексей служил в гвардии, но был переведён в Белогорскую крепость за убийство на дуэли.

В Белогорской крепости Гринёва принимают радушно, и он сам относится к семье капитана Миронова с симпатией и любовью, с дружеской улыбкой, Пётр искренне любит их и считает своей семьёй. Швабрин относится к ним насмешливо, с издёвкой, распространяя про них клевету, что совсем не нравится Гринёву.

Когда Гринёв читает Швабрину стихотворение, посвящённое Маше, он ждёт критики, но уж точно не того, что Алексей начнёт отзываться и девушке плохо, поэтому вызывает того на дуэль. Хоть Пётр и не был профессионалом в фехтовании, но он сражался честно и отважно, защищая честь девушки. А Швабрин наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.

Во время захвата крепости пугачёвцами Пётр Андреевич отказывается целовать руку и приносить присягу самозванцу. Он даже готов мужественно умереть, но не предать императрицу. А Швабрин нарушает военную присягу и становиться на сторону бунтовщиков, но вовсе не из-за собственного желания, а из-за страха быть казнённым.

Взаимодействуя с Пугачёвым, Гринёв держится смело, искренне отвечая на опасные вопросы самозванца. Он ведёт себя достойно дворянина и человека. Алексей же унижается, выкручивается и ползает в ногах у Пугачёва, вымаливая прощения за Машу. Он теряет своё достоинство не только как дворянина, военного, но и как человека.

По отношению к Маше Мироновой Гринёв искренен. Юноша любит её, но даёт право выбора, уважая её решения и ни к чему не принуждая. Он готов бороться и отдать жизнь за неё. Парень рискует собой, спасая её из лагеря пугачёвцев, и не называет её имя на следствии, не желая впутывать Машу в разбирательство. А Швабрин тоже любит её, но он не хочет понять, что это безответно. Он всеми способами пытается разлучить Гринёва и Машу, говоря о ней плохо и даже называя её «дурочкой». Даже держит её в плену в крепости и пытает, добиваясь того, чтобы она согласилась выйти за него замуж.

Таким образом, мы можем понять, что Гринёв – положительный персонаж, смелый, верный, честный. А Швабрин – коварный человек, потерявший достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.