Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина из повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Прочитав повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка», я хотела бы отметить двух персонажей, которые являются одними из главных героев этого произведения, Петра Гринёва и Алексея Швабрина.

В «Капитанской дочке» достаточно хорошо описаны эти персонажи и их характер. Гринёв показан молодым красивым шестнадцатилетним юношей. Швабрин же был низкого роста с непривлекательной внешностью. Они оба были образованные офицеры из зажиточных семей. В Белгородскую крепость Петра отправил отец, Петр же не стал ему перечить, что говорит о хороших нравственных качествах. Швабрин был переведен на службу в крепость за убийство человека.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что они оба служили в Белгородской крепости против своей воли, их отношение к службе было разным. Гринев относится к службе, как к долгу, который он обязан добросовестно исполнять во благо своей Родине. Для Швабрина служба в тягость, он с неохотой исполнял приказы. Умение справляться со сложными ситуациями в жизни, как ни странно, у них тоже разное. Петр честно и стойко проходит все испытания жизни, не ищет легких путей. Алексей привык проходить такие ситуации с помощью лжи и лести, способен втиснуться в доверие к человеку, если это решает проблему. Как не сложно догадаться, Швабрин не страдает сильным чувством патриотизма и патриотизмом вообще, в отличие от Гринева. Это качество хорошо показано в отношение этих двух героев к Пугачеву. Кроме офицерского чина и статуса семей Петра Гринева и Алексея Швабрина также объединяет желание быть вместе с Марией Мироновой. Само отношение к Маше у них несхоже. Петр действительно испытывает к ней огромную любовь, что проявляет в поступках. Швабрин же относится к ней как к вещи, которая должна быть у него любыми способами. Они оба исполняют отведенную им автором роль, и ярко выражают противоречия добра и зла.

Я считаю, что оба эти герои одинаково важны в повести, так как, на мой взгляд, для каждого героя должен быть свой антигерой, но, несмотря на это, поддерживаю сторону Гринева, потому что считаю его поступки правильными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.