Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Топ фэнтези книг (О литературе)

Появление серии книг «Хроника убийцы короля» стало одним из важнейших событий в истории фэнтези 21 века. Её автор — американский писатель Патрик Ротфусс. Над первой частью цикла под названием «Имя ветра» он работал с 90-х годов. В 2007 году ее опубликовали. В 2011 вышла вторая книга «Страхи мудреца». Заключительная часть цикла «Двери из камня» еще в работе. Это одна из самых долгожданных книг среди читателей фэнтези. Дебютный роман Ротфусса «Имя ветра» вызвал ажиотаж. Критики сравнивали его с «Властелином колец» и называли отличным переосмыслением сюжета о Гарри Поттере. Легендарная писательница Урсула Ле Гуин восхищалась точным и музыкальным слогом «Хроник». Ротфусс получил несколько литературный премий, в том числе престижную для фантастов награду «Локус».

Каждая книга цикла описывает один день из жизни главного героя – трактирщика Квоута.

Сюжет разделен на две временные линии. В настоящем Квоут принимает постояльцев, занимается делами трактира и рассказывает о своей жизни человеку, известному как Хронист. Параллельно перед нами разворачиваются события из прошлого Квоута. Он странствует по миру, становится бродячим артистом, учится в университете, совершает героические поступки. «Имя ветра» отличается размеренным повествованием. История Квоута медленно обрастает подробностями, персонажами, загадками и обретает масштаб. Она постепенно затягивает читателей внутрь живого и сложного магического мира.

Американский писатель Кристофер Паолини вошел в книгу рекордов Гиннесса благодаря своей тетралогии «Наследие». Он начал писать в 15 лет и стал самым молодым автором бестселлеров с высочайшими продажами. Первые три части серии, включая легендарный «Эрагон», разошлись по миру в 25 миллионах экземпляров. «Эрагон» — увлекательное и динамичное подростковое фэнтези, которым не стыдно зачитываться в любом возрасте. Эта книга во многом не уступает произведениям опытных мастеров жанра. В ней есть хорошо проработанный и красивый мир, стройная мифология, интрига и настоящие, правдоподобные персонажи. Книга легла в основу одноименного фильма 2006 года с участием Джереми Айронса и Джона Малковича. Главный герой истории – простой деревенский мальчик по имени Эрагон. Однажды он случайно находит в горах необычный камень цвета сапфира. Так начинаются интересные и опасные приключения юного героя. Камень оказывается яйцом дракона, которое разыскивает король Гальбаторикс. Эрагону приходится строить отношения с молодой харизматичной драконихой Сапфирой, учиться новой науке у наставника Брома и мстить приспешникам короля за убийство дяди.

«Черный отряд» — одна из самых масштабных и значимых серий книг темного фэнтези. Ее автора Глена Кука причисляют к основоположникам жанра наряду с Джорджем Мартином, Джо Аберкромби и Терри Бруксом. В цикл входят 11 книг. История компании наемников, работающей на темные силы, начинается с романа «Черный отряд или Десять поверженных». Именно эта книга 1984 года принесла Куку известность и вошла в списки классики жанра. Последняя на данный момент часть серии вышла в 2018 году, но работа над циклом еще не окончена. До событий, описанных в книгах, мир «Черного отряда» был захвачен жестоким могущественным магом и его женой. Они сумели подчинить своей воле десять самых сильных волшебников и с их помощью держали в страхе всю страну. Но восстание Белой Розы положило конец их правлению. Властелин, Госпожа и их приспешники были похоронены в магических склепах. Несколько веков спустя один любопытный колдун сумел воскресить Госпожу. Темные времена вернулись, по всему миру начались волнения. Госпожа пытается сохранить порядок в стране и удержать гораздо более могущественного и жестокого Властелина в его могиле. Она нанимает к себе на службу отряд опытных и циничных наемников. Глен Кук сумел создать в «Черном отряде» пугающую, гнетущую и одновременно завораживающую атмосферу. Средневековый магический мир, раздираемый войной, описан без капли романтики. В нем царит жестокость, коварство и корысть. Грань между добром и злом размыта.

Книга Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» известна далеко за пределами жанра фэнтези. Она заняла третье место в списке бестселлеров New York Times, получила премию «Хьюго» за лучший роман и вошла в лонг-лист Букера. «Джонатана Стренджа» сложно назвать классическим фэнтези. Книга содержит элементы исторического романа, готической повести, комедии нравов, альтернативной истории. Сюзанна Кларк поднимает социальные темы, уделяет много внимания взаимоотношениям и мотивации героев, развенчивает культурные стереотипы. Но всё же эта книга — в первую очередь великолепное магическое фэнтези. В романе описывается альтернативная Англия начала 19 века. В мире некогда существовала магия, но к началу Наполеоновских войн в нее давно перестали верить. Однажды в Лондоне появляется настоящий практикующий маг мистер Норрелл. Он доказывает свои способности, воскрешая невесту одного из членов Кабинета министров. Магия становится популярным и уважаемым занятием. Норрелл берет в ученики Джонатана Стренджа. Правительство начинает пользоваться услугами нового мага. Стрендж строит дороги, помогает в войнах, пытается исцелить короля. Но игры с магией становятся все сложнее и опаснее. Кейтлин Дэвис — молодая американская писательница, на счету которой пока всего пять фэнтезийных любовных романов. Но она уже успела привлечь внимание любителей жанра и книжных критиков. Многие американские издания отметили, что у Дэвис отличная фантазия и уверенный слог. Последняя книга писательницы называется «Голубка и ворон». Дэвис не стала строго следовать канонам жанра и придумала невероятный, поражающий воображение волшебный мир. В нем древние боги наделили людей крыльями. Люди-птицы разделились на кланы и образовали разные королевства, жители которых отличаются цветом перьев и способностями. На брачном турнире между кланами влюбляются друг в друга двое очень разных людей — голубка Лиана и ворон Рэйф. Они не могут быть вместе не только из-за принадлежности к разным видам, но и по политическим соображениям. Неожиданно для читателя история получает нестандартный поворот и заканчивается на самом интересном месте. «Голубка и ворон» — многообещающее начало увлекательной и качественной серии любовного фэнтези. Откройте для себя новые миры, так отличающиеся от нашего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.