Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что почитать из фэнтези. Лучшие фэнтези книги (О литературе)

Книги помогают нам отвлечься, забыть о проблемах. И лучше всего с этим справляется жанр фэнтези. Читатели могут перенестись в далекие волшебные места, совсем не похожие на нашу реальность. Лучшими фэнтези-книгами считаются произведения признанных мастеров: Толкина, Пратчетта, Желязны, Урсулы ле Гуин. В нашем списке также есть нашумевшие романы Сапковского, Джорджа Мартина, Джо Аберкромби и других современных авторов. С полюбившимися магическими мирами сложно расставаться. К счастью, большинство фэнтезийных произведений — целые серии романов.

В эту подборку мы включили первые части циклов, чтобы помочь в них сориентироваться.

Анджей Сапковский — самый известный польский писатель. Его романы о приключениях ведьмака переведены на 16 языков и расходятся большими тиражами. По его произведениям сняли два сериала и создали серию популярных компьютерных игр. Книги Сапковского образуют цикл под названием «Сага о ведьмаке». В него входят восемь романов. Первые семь были написаны в 80–90-х и включены в сборник «Ведьмак». Последнюю книгу о наемнике с магическими способностями Сапковский написал в 2013-м. Также у него есть несколько рассказов, действие которых происходит в той же вселенной. Мир ведьмака известен под названиями Неверленд, или Континент. Он выстроен по всем канонам фэнтези. Люди, эльфы, гномы и другие разумные расы сосуществуют с чудовищами. Уникальность этой вселенной — в восточнославянской атмосфере. Автор детально продумал историю и реалистично показал сложные политические отношения между его государствами. Книги рассказывают о судьбе одного из последних ведьмаков. Его зовут Геральт из Ривии. Это магический мутант, обученный охотиться на чудовищ. Он путешествует по странам Континента, выполняя грязную работу за деньги. Циничный и нелюдимый, он постепенно приобретает нескольких друзей и даже приемную дочь Цири. Именно с ней связан основной сюжет цикла. Несмотря на традиционные фэнтезийные декорации, «Ведьмака» нельзя назвать классическим фэнтези. Тексты Сапковского называют постмодернистскими. Психология персонажей больше соответствует современным людям. Жизнь не разделена на черное и белое, в ней нет хороших и плохих. Писатель очень натурально описывает ксенофобию, жестокость, насилие и войну. Книги затрагивают актуальные для нас вопросы экологии, расовой дискриминации, цены прогресса.

Грандиозный фэнтезийный роман «Игра престолов» американского автора Джорджа Мартина известен всем. По нему был снят один из самых крупнобюджетных и популярных сериалов XXI века. Экранизация в несколько раз увеличила и до того крупное фанатское сообщество Семи Королевств. «Игра престолов» — первая книга цикла «Песнь льда и огня». Мартин хотел написать трилогию, но серия получилась более масштабной. На данный момент в неё входят пять томов, и ещё два находятся в проекте. Фантаст задумал «Песнь льда и огня» как эпическое детализированное фэнтези в духе «Властелина колец». Его вселенная реалистична, и магии здесь уделяется мало внимания. Этот мир насыщен сложными персонажами, грандиозными событиями и интригами. Писатель вдохновлялся реальной историей Средних веков. Книга «Игра престолов» легла в основу первого сезона сериала. Этот роман знакомит читателей с многочисленными персонажами и предысторией основных событий. Главных сюжетных линий три. В первой рассказывается о борьбе за власть на континенте Вестерос. Вторая посвящена нашествию диких племен и магической расы Иных. Действие третьей происходит на другом материке, Эссосе, где странствует дочь свергнутого правителя Семи Королевств.

Критики и поклонники жанра признают «Игру престолов» одним из величайших произведений жанра. Произведение удостоено наград «Небьюла», «Локус», а также номинации на «Всемирную премию фэнтези».

Американская писательница Урсула ле Гуин известна как автор качественной и серьёзной научной фантастики 60–70-х годов. Она также придумала вымышленную магическую вселенную Земноморье, которую полюбили и взрослые, и подростки. По эпичности, увлекательности и глубине она не уступает фантазии Толкина, Мартина и Пратчетта. В Земноморье разворачивается действие нескольких романов ле Гуин из одноименного цикла. Первая часть под названием «Волшебник Земноморья» была написана в 1968 году. К 2001-му писательница создала ещё шесть книг. Земноморье — крупный архипелаг, на котором сосуществуют люди и мифические существа. Магия здесь необычная и близка к науке. Чтобы обучиться волшебству, нужно овладеть Истинной речью. Этот древний язык содержит подлинные названия вещей и явлений. Главный герой цикла — могущественный маг Гед. В юношестве он был необычайно талантливым, но нетерпеливым и гордым. В школе магии он самонадеянно вызывает из мира мертвых страшную Тень и чуть не лишается из-за этого жизни. Он пугается призванного призрака и долгие годы прячется от него. Повзрослев, Гед решает поймать Тень и начинает странствие по островам в ее поисках. Настигнув врага, маг узнает страшную истину. «Волшебник Земноморья» — одна из лучших книг в жанре фэнтези. Она написана изящным языком ле Гуин, увлекательна и богата новыми идеями. Это история о важных вещах в жизни каждого человека. Она учит признавать свои недостатки, избавляться от самонадеянности, не прятаться от проблем и ценить дружбу.

Знаменитый писатель Стивен Кинг называет цикл «Темная Башня» главным трудом своей жизни. Эта серия относится к жанру темного фэнтези. В ней прослеживаются элементы хоррора и мистики, которыми мастерски владеет писатель. Наконец, это ещё и литературный вестерн. Стивен Кинг вдохновлялся в том числе фильмом «Хороший, плохой, злой». Серия закончена и состоит из семи томов. Первая часть называется «Стрелок». Эту книгу Кинг писал десять лет: с 1970 по 1980 год. В первый раз роман опубликовали ограниченным тиражом, и он оказался незамеченным. Более масштабное и доступное переиздание сделало книгу бестселлером. В 2003-м, незадолго до окончания работы над циклом, Кинг отредактировал и дополнил «Стрелка». Так сборник получился более логичным и цельным. В нашу подборку мы включили вторую редакцию романа. Серия «Темная башня» посвящена путешествию Роланда Дискейна по постапокалиптическому магическому миру, который существует параллельно с нашим. Роланд — последний оставшийся в живых стрелок, дальний потомок Короля Артура. Его цель — добраться до Темной Башни, чтобы восстановить порядок в своем мире. По пути он посещает другие планеты и времена, находит друзей. Роман «Стрелок» рассказывает о встрече Роланда с мальчиком. Юный Джейк погиб в своем мире и загадочным образом попадает в другой. Он присоединяется к Роланду, но стрелок готов пожертвовать новым другом ради своей цели. Серия тесно связана со многими другими книгами Кинга. Поклонникам писателя будет интересно находить отсылки к романам «Сияние», «Оно», «Противостояние». Кинг не просто упоминает персонажей или события из других книг, а гармонично связывает их между собой. Благодаря этому вселенная «Темной башни» кажется живой, огромной и детализированной. Книга «Стрелок» долго держалась в списке бестселлеров The New York Times и была номинирована на «Локус». Впоследствии эту премию получили другие романы цикла. «Тёмная Башня» не похожа на мрачное фэнтези Джорджа Мартина или на эпический роман «Властелин колец». Произведения Кинга в первую очередь посвящены людям и рассказывают о социальных проблемах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.