Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимые страницы русской литературы первой половины 19 века (Школьные сочинения)

Знакомясь с произведениями русской классической литературы, ни в коем случае нельзя обойти стороной писателей первой половины 19 века. Первая половина 19 века названа «Золотым веком» русской литературы. В это время в литературе происходит множество изменений. Появляется много талантливых поэтов и писателей, каждый из которых привнёс в мир поэзии и прозы что-то своё, новое. Среди всего многообразия творчества русских писателей у меня есть любимые, запомнившиеся мне произведения.

По моему мнению, самым ярким, выдающимся писателем девятнадцатого века является Александр Сергеевич Пушкин. Среди прочих его прекрасных произведений особенно мне запомнился его роман в стихах «Евгений Онегин». Читая роман, я словно погружалась в эпоху того времени, сопереживала главным героям, для меня они были словно живыми. Казалось, что я перенеслась в те времена, когда жили главные герои и наблюдала за всем происходящим со стороны.

Ещё одним произведением, которое оставило у меня неизгладимое впечатление, стала комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор».

Несмотря на то, что «Ревизор» был написан ещё в девятнадцатом веке, он не теряет своей актуальности и по сей день. Автор сумел мастерски, при помощи сатиры, показать пороки России. Критики говорили об этой комедии: «Ревизор» — это «смех сквозь слёзы», чем он и выделяется среди прочих комедий.

Не могу обойти стороной и Михаила Юрьевича Лермонтова и его стихотворение «Бородино». Это одно из самых воодушевляющих и патриотичных произведений русской классической литературы. Лермонтов полностью передает накал страстей боя, ярко описывает войну 1812 года, поэтому строки стихотворения надолго остаются в памяти, а красочные описания сражения под деревней Бородино позволяют читателям ощутить себя в самом центре великого события. Я словно смогла ненадолго стать путешественником во времени, переместиться в 1812 год и стать свидетелем столь масштабного сражения.

Русская литература первой половины 19 века полна талантливых писателей. Безусловно, среди их творчества каждый читатель найдет для себя что-нибудь интересное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.