Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. Худякова «Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость...» (ЕГЭ по русскому)

Рассказывая историю из жизни Михаил Худяков рассуждает о проблеме духовной слабости. Слабость физическая не страшна, а вот духовная может толкать на плохие поступки или же исключать совершение хороших. Я думаю, что большинству людей приходится бороться с ней. И если человек проигрывает в борьбе, он обречён на презрение и вечные муки совести за плохие или несовершенные дела.

Публицист ясно даёт понять "подлецами нас делает слабость" (4, 5). Хотел помочь, но не хватило времени и сил, в итоге оставил человека в беде, хотел честно сознаться, но обманул и прослыл лжецом, потому что думал, что существует ложь во благо, хотел построить счастливые отношения с человеком, но при первых же трудностях решил, что и тебе и одному хорошо и предал его.

И поступаем мы так, потому что постоянно боимся чего-то: неправильного выбора, осуждения, плохого отношения или поступка. И боимся именно из-за того, что духовно слабы, нет в нас той силы, которая бы отбросила все страхи и помогла в принятии решений.

Рассказчик тоже поступает не по совести, бросает девушку, которой вызвался помочь (44 - 48). Он не нашёл в себе сил довести дело до конца, проводить её до назначенного места, донести тяжёлую сумку. Проявил слабость, поддался чувству злости и усталости, тем самым расстроил девушку, за что в итоге сам себя осуждает (52). Ведь всегда говорят: не берись за дело, которое не сможешь выполнить. Но нашему герою не хватило сил признаться себе, что он не может здесь и сейчас помочь хрупкой представительнице женского пола, он ведь мужчина и должен был это сделать.

Приведённые примеры показывают причины и следствия поступков героя, призывают осознавать их серьёзность и правильно оценивать свои возможности. А это зависит от силы духа. Человек, который духовно слаб, не может принимать правильных решений и поступать по совести.

Сам Михаил Худяков негативно относится к слабости, это ясно прослеживается в первом и втором предложении. Автор утверждает, что её (слабость) следует презирать и "истина эта слишком очевидна".

Я согласна с точкой зрения автора. Размышляя над проблемой, я вспомнила отрывок из мультфильма "Илья Муромец и Соловей Разбойник". Русский богатырь Илья, видя, как мужчина бьёт и ругает слона, произносит: "Кто духом слаб, у того животное в опале!" И действительно, слабость духа исключает проявление любви и доброты, порождает пороки и портит человека.

В жизни мы так же часто встречаемся с проявлением слабости. В пример могу привести ситуацию с детьми из детдома. Некоторые семьи берут на себя ответственность взять брошенного ребёнка себе, воспитывать его и обеспечивать. Но столкнувшись с первыми же трудностями возвращают его назад. Думаю, все мы понимаем, какого ребёнку в этой ситуации.

А всё из-за того, что взрослые люди не смогли рассчитать свои возможности и впутались в "непосильное для себя дело".

Можно сделать вывод, что духовная слабость действительно делает нас плохими людьми и нужно с ней бороться как можно скорее, пока она не затянула тебя в жизнь, полную ужасных поступков и разочарований в самом себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.