Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты личности характеризуют Чичикова? 9. С кем можно сравнить лицемерие в достижении своей цели Чичиковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, вначале части приведенного текста повествуется о том, как гость стремиться польстить и угодить каждому чиновнику города. Говоря «ваше превосходительство» герой не проявляет почтение и уважение к государственным служащим, ему лишь выгодно заслужить их доверие и их предрасположенность. Это характеризует героя как корыстного и льстивого человека.

Во-вторых, ради своих корыстных целей приезжий не только льстит, но и проявляет скромность и слабость.

Так в разговоре с чиновникам гость говорит: «что он не значащий червь мира сего». Однако черты приезжего не имеют полностью негативный окрас, ведь герой следит за своим внешним видом, стремится выглядеть идеально. К примеру, перед походом к губернатору он «чрезвычайно долго мыл обе щеки мылом».

9.

Многие персонажи лицемерят для достижения своих личных целей.

В произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» так же, как и в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» герои опускаются до лжи ради осуществления задуманного. Так Печорин, чтобы отомстить Грушницкому и обозлить его, отнимает у юнкера возлюбленную княжну Мэри. Герой встревает в отношения, то оказывая знаки внимания, то холодея к молодой девушке. Этот пример иллюстрирует то, как в зависимости от ситуации Печорин может менять отношение к людям, аналогично Павлу Чичикову. Оба персонажа не выдерживают обстоятельств, когда достижение их цели оттягивается на неопределенный срок. Так, например, Алексей Печорин в гневе стучится об камни головой в финале повести, когда Вера уезжает от него в другой город, что происходит и с Чичиковым в разговоре с Коробочкой.

И в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума», и в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»

Можно видеть то, как герои лгут ради собственной выгоды. Так Молчалин не выказывает своего собственного мнения и предпочитает быть скромным ради того, чтобы его почитали в фамусовском обществе: «В мои года не должно сметь / Своё суждение иметь». Подобным образом поступает и Чичиков, приехав в гости к Коробочке. Однако если образ Чичикова является демоническим, ведь герой меняет характеры от одного помещика к другому, то Молчалин всегда остается тихим и незаметным, это его принцип.

Таким образом, герой из «Мёртвых душ» имеет как сходства, так и различия с персонажами других произведений в плане корыстного достижения своих ориентиров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском