Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается драматизм судьбы Онегина? По роману «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин — главный герой одноимённого романа А. С. Пушкина, написанного в 1831 году. Через его образ автор раскрывает большое количество проблем девятнадцатого века. Рассмотрим, в чём же заключается драматизм судьбы Онегина.

Во-первых, у героя отсутствует всякий интерес к жизни: его никто и ничто не увлекает, ему скучно в любом обществе и своей надменностью и призрением к окружающим он обрекает себя на постоянное одиночество: «Свою постылую свободу/Я потерять не захотел... / А я в напрасной скуке трачу / Судьбой отсчитанные дни. /И так уж тягостны они». Так, свободолюбивый и гордый Онегин подобен горьковскому Ларре: он свободен, но эта свобода не делает его счастливым, она становится тягостной для него.

Во-вторых, Евгений невольно стал участником дуэли, в результате которой был убит Владимир Ленский: "...То был приятный, благородный, / Короткий вызов, иль картель: / Учтиво, с ясностью холодной / Звал друга Ленский на дуэль...".

Главный герой не желал такого исхода событий, ему было искренне жаль молодого «поэта», но гордость не позволила ему отказаться от поединка. И судя по тому, что Онегин в своём письме к Татьяне упоминает о «несчастной жертве», можно сделать вывод, что смерть возлюбленного Ольги до сих пор не даёт ему покоя, наполняет его душу тоской и страданием.

В-третьих, трагизм судьбы пушкинского героя заключается в том, что он слишком поздно осознал свои чувства к Татьяне. Когда «вдали от суетной молвы» героиня призналась Евгению в любви он не захотел расстаться со своей свободой и поэтому отверг чувства старшей Лариной: «Я думал: вольность и покой

/ Замена счастью. /Боже мой! /Как я ошибся, как наказан». Тогда Онегин не знал насколько сильно и мучительно будет его влечение к героине, которая, несмотря на свои чувства к Татьяне. Когда «вдали от суетной молвы» героиня призналась Евгению в любви он не захотел расстаться со своей свободой и поэтому отверг чувства старшей Лариной: «Я думал: вольность и покой / Замена счастью. / Боже мой! / Как я ошибся, как наказан». Тогда Онегин не знал насколько сильно и мучительно будет его влечение к героине, которая, несмотря на свои чувства к Евгению, осталась верна своему мужу.

Таким образом, на долю главного героя выпало не мало потрясений и испытаний, в некоторых из которых он сам был виной. В этом и заключается драматизм образа Евгения Онегина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.