Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается драматизм судьбы Онегина? (По роману в стихах «Евгений Онегин») (ЕГЭ по литературе)

Главный герой одноимённого романа А.С.Пушкина Евгений Онегин - любимец петербургского света, привыкший к безмятежной праздной жизни без проблем и хлопот. Что же ему нужно для счастья? Вряд ли даже сам герой знает ответ на этот вопрос.

Евгений точно знает, что ему не нужно: пустая дворянская жизнь, переполненная развлечениями. Она надоела ему, и он ищет чего-то нового, переезжает в деревню, поближе к одиночеству и плодотворным раздумьям. Тут в его жизни появляется Татьяна Ларина, которая полюбила его практически с первого раза. Но её любовь не нужна ему, он не готов к семейной жизни. Ему так же не нужна дружба. Идя на поводу общественного мнения, он становится причиной смерти своего единственного друга. Не найдя покой на Родине, Евгений отправляется заграницу.

Евгений Онегин считается "лишним человеком", ему нигде и никогда не найти своего места, но не теряя надежду, он продолжает поиски, попутно ломая чужие жизни.

За годы путешествий юноша никак не изменился - в голове лишь поиски новых ощущений и чувств.

Однако, в отличие от него, Татьяна Ларина заметно изменилась. Теперь хладнокровная и недоступная, но замужняя девушка становится желанной для Евгения Онегина. Но и здесь он обречён - Татьяна больше и не верит в него и никогда не предаст мужа, хоть и не любимого.

Таким образом, драматизм судьбы Евгения Онегина в нем самом. Никто ,кроме самого героя, не виноват в его обречённости на вечное одиночество без любви, семьи и дружбы, без интересов и чувств. Евгений Онегин сам отверг то, в чём нуждался когда-то больше всего. Он сделал выбор, за который придётся платить собственным счастьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.