Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отечественная война: Бородинское сражение, совет в Филях, партизанское движение (ЕГЭ по истории)

Отечественная война — боевые действия в 1812 году между Российской Империей и Францией, происходившие на территории России, результатом которых стало поражение Наполеона. Важными событиями стали вторжение наполеоновских войск в Россию, Бородинское сражение, совет в Филях, а также формирование и действие партизанского движения.

Важным событием стало Бородинское сражение. Ключевую роль в нем сыграл Кутузов. Он принял решение дать генеральное сражение, выбрал место и разработал план сражения, а по окончании сражения отдал приказ, отменявший приготовления к бою на следующий день. Благодаря действиям Кутузова русская армия нанесла серьезный урон войскам соперника, значительно ослабив их. Причинами Бородинского сражения стали вторжение Наполеона в пределы России и его продвижение вглубь страны, необходимость дать генеральное сражение, так как это соответствовало канонам ведения войны того времени, а также готовность русской армии к крупному сражению, так как к тому моменту уже объединились первая армия Барклая де Толли и вторая армия Багратиона, что способствовало сосредоточению большого количества войск в одном месте.

Следствием Бородинского сражения стало отступление русских войск и оставление Москвы.

Также значимым событием стал совет в Филях. Ключевую роль в нем сыграл Кутузов. Он созвал совет в Филях, выдвинул идею оставления Москвы, настоял на необходимости принятия этого решения и отдал приказ войскам отступать. Благодаря действиям Кутузова русская армия покинула Москву, а наполеоновские войска заняли ее. Причинами оставления Москвы стала неспособность русской армии защитить город вследствие больших потерь в Бородинском сражении и угроза еще сильнее ослабить армию обороной города, а также стратегический план Кутузова по совершению Тарутинского маневра. Следствием совета в Филях стало разграбление Москвы войсками Наполеона, а также осуществление русской армией Тарутинского маневра.

Важным процессом стала партизанская война. Ключевую роль сыграл Фигнер. Он проник в оккупированную Москву, отправил донесения в штаб Кутузова, а также сформировал партизанский отряд из отставших солдат и крестьян. Донесения Фигнера способствовали успеху русских войск в сражении под Тарутиным. Причинами партизанской войны стал патриотический подъем населения, которое встало на защиту Родины, необходимость всеми методами бороться с французской армией, так как она была очень сильна, а также призыв Александра I создавать народное ополчение. Следствием партизанской войны стало ослабление армии Наполеона, так как ежедневно она теряла людей, в результате активных действий партизан, а также усиление русской армии за счёт сотрудничества с партизанами, которые содействовали армии и хорошо знали местность, что способствовало более успешным действиям русских войск.

Таким образом, Отечественная война стала важной вехой в истории России. Бородинскому сражению будут посвящены литературные произведения, например, стихотворение Лермонтова "Бородино", а также день Бородина станет днем воинской славы в России. После оставления Москвы французам там произойдет крупнейший пожар, в ходе которого сгорит огромное количество деревянных построек. Это приведет к тому, что в дальнейшем многие дома будут отстроены в камне, а также в результате реконструкции возникнет особый московский классицизм. Тактика партизанской войны будет применяться в ходе Великой Отечественной войны, что будет способствовать успеху в борьбе с фашистами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.