Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1939 - 1945. Вторая мировая война, Великая Отечественная война (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1939 по 1945 год является временем правления Сталина (1922-1953) и хронологическими рамками Второй Мировой войны – самой масштабной в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства. Нашу страну эта война не обошла стороной.

В 1939 в Москве был подписан пакт о ненападении между СССР и Германией. С Советской стороны выступил Молотов, со стороны германии – Риббентроп. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга, а также отказывались от союзных отношений с другими державами.

Причиной подписания договора стал провал переговоров с Францией и Англией. СССР необходимо было обезопасить себя от внезапного нападения Германии. Значение советско-германского договора было большим. Во-первых, СССР смог выйграть время до нападения Германии для укрепления обороны страны. Во-вторых, СССР расширил свои границы на Западе. В-третьих, переключение направления немецкой агрессии на Западные страны.

Но однако, нарушив этот договор, 22 июня 1941 года Германские войска вторглись на Советскую территорию без объявления войны. Немецкое командование разработало план «Барбаросса» - план «молниеносной войны» по захвату СССР за 3-4 месяца. Но русские войска оказали сопротивление и план был сорван. Московская битва (сентябрь 1941 – апрель 1942 г) оказала на это значительное влияние. Наступление Германии производилось по разработанному плану «Тайфун». Битву разделяют на два этапа: оборонительный (30 сентября 1941 – 4 декабря 1941 г) и наступательный (5 декабря 1941 – апрель 1942). В ходе оборонительного этапа советские войска потеряли много солдат, противник подошёл к Москве на 100 км. Командующем на Западном фронте был назначен Жуков. Его целью было любой ценой не пустить противника в Москву, измотать силы противника в оборонительных боях. И в ходе декабрьского наступления войска Германии были отброшены на 100- 250 км. Что означало провал немецкой операции.

Также очень важную роль играет Берлинская операция (16 апреля – 8 мая). Войсками командовали маршалы СССР: Жуков, Конев, Рокоссовский. Сражения не затихали ни днем, ни ночью. Особенно ожесточенным было сражение за рейхстаг. В итоге красная Армия заняла столицу Германии – Берлин и победоносно завершила Великую Отечественную войну. 8 мая в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Таким образом, период Второй Мировой войны – один из самых сложных и важных в историю, повлиявший на исторический процесс всего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.