Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Сатина: «В карете прошлого никуда не уедешь» по пьесе На дне (Горький Максим)

Прочитав пьесу М. Горького «На дне», я извлекла из неё для себя много важных и требующих рассмотрения мыслей. Должна сказать, что я не согласна с репликой Сатина: «в карете прошлого никуда не уедешь». Ведь именно за счёт прошлого мы можем жить в настоящем. Надо заранее оговорить, что в тяжёлых условиях нищеты память о роскоши действительно вызывает отторжение.

Сатин же утверждает эти слова в контексте разговора с Бароном, обедневшим барином из аристократического рода. Тот в исступлении доказывает, что были «кареты с гербами», «сотни крепостных, лошади», но ему никто не верит. Настя дразнит его, доводя до крайности эмоциональное напряжение — вот-вот может разразиться драка. Однако Бубнову только и остаётся, что жить воспоминаниями из прошлого — он не обладает гибкостью Луки и не может приспособиться.

Из-за этого он теряет твёрдую почву под ногами, и здесь а прослеживается прямая взаимосвязь: если человек лишается прошлого, он теряет контакт с реальностью. Без принятия своего настоящего положения человек может лишиться рассудка. Поэтому один из героев ночлежки, который не смог перенести удар судьбы, умирает — это кончивший жизнь самоубийством Актёр.

Ситуация, описанная в произведении, к сожалению, и сегодня во многих регионах мира остаётся приближённой к действительности, но нужно прикладывать все усилия для улучшения уровня жизни. Человек легко подвержен психологическому давлению окружающего мира, а потому нуждается в поддержке. Прошлое важно не только для человека, но и для человечества, а потому без оглядки на память о минувшем мы никогда не сможем попасть в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.