Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности романтического героя в раннем творчестве Горького (Горький Максим)

Ранние рассказы Максима Горького наполнены романтизмом, Горький знакомит читателей с людьми скитающимися по просторам России, эти герои искали смысл жизни, свободу, правду. Произведения Горького не похожи на типичные произведения того времени. Герой у Горького — гордый, сильный, свободолюбивый, одинокий человек, который отличается от сонного большинства.

Данный период творчества Горького совпадает с расцветом различных революционных движений в России, взгляды которых автор поддерживал. Он воспел образ бескорыстного и справедливого революционера, ведомого романтическим желанием изменить мир к лучшему и разрушить несправедливую систему, существовавшую в России того времени. Так же в его произведениях той поры раскрывалась его тяга к несбыточным идеалам, ведь Горький лишь мечтал о переменах, он не видел плана их реализации.

Когда же мечты о новом социальном строе приобрели четкие очертания, его творчество перетекло в реализм.

Главным в образе героев становится непреодолимое желание свободы, готовность умереть за свободу для себя или за свободу для своих близких. Такие личности присутствуют во всех ранних работах Горького, например, Данко в Старухе Изергиль, или Челкаш в одноименном произведении. Данко — пример героя, который должен спасти свой народ. Он чувствует себя свободным и счастливым только тогда, когда его соплеменники свободны и счастливы. Юноша преисполнен чувством любви к своему народу. Ему не нужна ни похвала от сородичей, ни какие-либо преференции лично для себя, он доволен лишь тогда, когда видит счастье своих близких. Челкаш — вор и контрабандист, тоже является романтическим героем, Челкаш осознанно не хочет быть среди тех, кто за копейки трудится в порту. Он выбирает другой путь, путь, наполненный опасностью и риском. Причем деньги для него — это не основная цель, главное для него оставаться свободным. Это явно видно, если сравнить Гришку с Гаврилой, обычный крестьянин готов убить человека ради денег, деньги у большинства людей выше их нравственных идеалов, но Челкаш свободен от мирских проблем, он отдает деньги, чтобы не опускаться на уровень Гаврилы.

Таким образом, главная особенность романтизма в творчестве раннего Горького — это наличие героя, готового отдать все за свои идеалы. Его идеалами обычно выступало желание свободы для себя или для своего народа. Также важной особенностью является способность на самопожертвование ради своих ближних

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.