Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема свободы и правды в творчестве Максима Горького (Горький Максим)

Благодаря своему первоклассному таланту, глубине мысли и значительному содержанию своих многочисленных произведений, Максим Горький играет значимую роль в истории русской литературы. Алексей Пешков был революционером, он старался всеми способами донести свои революционные идеи до народа. Не только пером и словом, а всей своей жизнью он защищал свободу личности, жаждал правды. Все произведения написаны на одну животрепещущую для автора тему, все герои в какой-то мере стремятся к свету, свободе. В них мы видим отражение самого писателя. Он творит для и во имя самого обширного, но бедного класса общества, в чем и есть его историческая заслуга.

Рассвет своей литературной карьеры Горький начал с произведений, восхваляющих людей, борющихся за свою свободу. Писатель знал жизнь простых рабочих, так как трудился с ними бок о бок.

В таких ранних произведениях как « Старуха Изергиль», «Макар Чудра» и «Челкаш» автор как раз показывает таких людей, их жизнь, быт, идеи мировоззрение. Самоотверженные люди, которые являются прототипами героев его произведений, восхищают писателя. Смелый, мужественный и бесстрашный Данко, который ради свободы и лучшей жизни своего племени пожертвовал собственной жизнью. Цыганская старуха, которая в молодости была настоящей вольной женщиной, любила и была только с теми, с кем хотела. Но она не позволяла держать над собой вверх и подчинять ее, хоть любовь и была для нее самым важным, она не жертвовала свободой ради нее. Радда и Лойко- замечательный пример свободолюбия. Они как вольные птицы не могли выносить урезания воли, загона в определенные рамки, они предпочли смерть вместо подчинения любимому человеку. Они отказались от собственной любви, счастье, прелестей жизни, ради свободы, подтверждая, что она, на самом деле, и есть счастье. Правда, Лойко нарушил свободу Радды и её отца, забрав у него дочь, а у нее жизнь, потому что никто не в праве покушаться на чужую свободу. За что он и поплатился своей жизнью. Этими произведениями автор призывает читателя к борьбе за свою свободу и свободу своего народа.

Что есть правда и что есть ложь? Этот вопрос можно отнести к множеству нерешенных вопросов человечества. Многие пытались рассуждать на данные темы, Максим Горький же обратил свое внимание на тему правды, раскрывая ее очень близко с ложью, иллюзией , в таком сильном, но одновременно неоднозначном для меня произведении- «На дне». На дне жизни оказались герои этого произведения, где красной нитью проходит слово правда, она рассказывает о существовании людей в ночлежке, причины их прихода сюда, отражает смысл человеческой жизни. Показывается правдивая жизнь людей в этом злосчастном месте, причины их падения, их мысли и мировоззрение, их настоящее. Присутствует и вымышленная правда, которую обитатели хотят видеть или какая была у них когда-то. Это или их прошлое или возможное будущее. Из диалогов героев становится понятно, что они не хотят признавать ту правду, в которой они живут, создавая вокруг себя множество иллюзий, пытаются убедить в этом и своих сожителей, которые занимаются тем же самым. Когда пришел в их ночлежку человек, рисующийся в глазах читателя как луч света, раскрывший им глаза на мир, подарив нужную для них правду и поддержку, у них появилось желание жить и добиваться этого. Превращать это в жизнь. После ухода Луки они потеряли ту правду, которую он давал им, и с ней потеряли все прежнее желание вернуться к нормальному существованию. Реальность и внутренняя слабость не дали людям поменять что-то в их жизни. Максим Горький в своем произведении рассуждает на тему правды жизни, показывая все не самые лучшие ее стороны, но делает это на не очень однозначных персонажах. Они не являются свободными людьми , так как загнаны в определенные рамки, у них нет философии свободного человека, которая присутствует у других его героев, они прогибаются под обстоятельствами и правда свободы им не нужна, они уже не живут, а существуют, а значит у них нет и своей правды, есть только данность и способы выживания.

Рассуждения на тему свободы и правды сложны для любого писателя, так как значения этих терминов сугубо индивидуальны. Горький же представил миру свое видение этих понятий - свобода как у босяков и правда не как у жителей ночлежки. Мировоззрение автора очень верное, хорошо, что такая философия продвигается в массы. Она призывает человека не стоять на месте, показывает обществу, что в таких условиях жизнь невозможна и нужно выбираться из такого существования. Писатель призывает ценить свободу не только свою, но и чужую, как высшую ценность человека. Двигаться вперед и не стоять на месте, не терять веру в себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.