Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль личности княгини Ольги (ЕГЭ по истории)

Княгиня Ольга — правительница Древне-Русского государства. Рассмотрим ключевые события истории, в которых принимал участие данный деятель.

Важным событием, в котором княгиня Ольга принимала непосредственное участие, была административно-налоговая реформа.

Причинами данной реформы стало убийство древлянами киевского князя и мужа Ольги, Игоря. Его убили из-за того, что он хотел собрать больше, чем положено, а это значит что второй причиной налоговой реформы было отсутствие четкого установленного размера дани.

Княгиня Ольга сыграла ключевую роль в систематизации налогового обложения всех подвластных племен. Она установила фиксированный размер дани и разделила территорию на погосты, для того, чтобы облегчить сбор.

В результате этой реформы были предотвращены какие-либо конфликты из-за дани, как это было с Игорем. Более того это укрепило власть правителя и закрепило территории за центром, Киевом.

Немаловажным событием, в котором участвовала княгиня, была оборона Киева от печенегов.

Причиной этого события было отсутствие князя Святослава в Киеве, что было очень удобно печенегам.

Пока Святослав воевал на Дунае, печенеги планировали разграбить столицу Руси.

Княгиня Ольга сыграла важную роль в этом событии: она лично руководила обороной Киева. Более того, она передала послание воеводам, которые находились недалеко от города.

Наравне с княгиней, Святослав тоже фигурировал в этом событии. Узнав об осаде Киева, он повернул свои войска обратно к городу и прогнал печенегов обратно в степь.

Следствием этого события было предотвращение разграбления столицы Руси.

События, в которых принимала участие княгиня Ольга, несомненно повлияли на историю России. За период ее правления не было войн, что способствовало укреплению государства и накоплению сил, что в дальнейшем, в обороне Киева, сыграло важную роль. Реформы Ольги обеспечили стабильность государства до периода раздробленности, потому что "уроки" и "погосты" действовали даже после смерти княгини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.